Виды, характеристики и применение монтажной пены

27.02.2013 11:38 | Категория: Материалы для ремонта

В наше время любые строительные работы практически невозможно представить без материалов, облегчающих работу, а тем более без монтажной пены. Установка оконных рам, уплотнение дверных коробок, изоляция и уплотнение трещин и швов — вот неполный список применения монтажной пены.

Используя монтажную пену отпадает необходимость в использовании гвоздей и шурупов для монтажа. Существует несколько видов монтажной пены в зависимости от области применения. Купить пену можно там же, где продаются остальные строительные материалы в Москве.

С помощью пены герметизируют трещины в кровле и холодильных помещения, заполняют пустоты вокруг оконных коробок и труб.

Монтажную пену используют для звукоизоляции при работе систем обогрева, кондиционеров и трубопроводов.

Использование монтажной пены для склеивания поверхностей ещё более разнообразно.

По способу применения монтажную пену можно разделить на два вида:

— полупрофессиональную, не требующую дополнительных материалов и устройств. Для её распыления на баллон одевают специальное устройство в виде рычажка. Для небольшого объёма работ это отличное решение;

— профессиональную, которая отличается наличием на баллонах с пеной рабочих клапанов. Использовать такие баллоны можно только с помощью специальных пистолетов, что даёт возможность быстрее работать и облегчает работу в труднодоступных местах. Зато уход за пистолетом требует времени и затраты усилий.

Существует ряд характеристик монтажной пены, от которых зависит её качество.

Есть несколько технических и физических характеристик пены, которые определяют её качество.

— Температура использования. При низких температурах холодный воздух достаточно сух, поэтому застывание пены происходит медленно. Поэтому пену нужно использовать при нормальной температуре или использовать пену со специальными добавками.

Монтажная пена выпускается трёх видов: всесезонная, зимняя и летняя. Какую выбрать – решать Вам.

— Расширение. Пена начинает расширяться как только выходит из баллона. В дальнейшнем её объём увеличивается многократно, что влияет на качество уплотнения и может привести к деформации обрабатываемых поверхностей.

— Вязкость пены. От этой характеристики зависит, как долго пена может оставаться на плоскости и не сползать.

Принцип действия пены основан на полимеризации её составляющих под действием влажности. Застывший пропеллент и предполимер представляют собой материал с твёрдой структурой, называемый пенополиуретан.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...