Входные металлические двери: барьер от холода, конструкция и утеплитель

16.09.2015 12:43 | Категория: Общие советы

Входные металлические двери хорошего качества должны делать квартиру или дом недоступной не только для посторонних, но и для холода.

Барьер от холода

Барьер должен быть жестким и максимально эффективным, поскольку прибавка в температуре по квартире даже с выключенной системой отопления при исправных дверях с хорошей изоляцией составляет от 5 до 7 °C.

Кроме поправки к климатическим условиям, входные металлические двери с качественной изоляцией дают еще и ощутимую экономию на отоплении. Подсчитано, что 24% всего тепла, которое покидает дом без толку, уходит именно через двери. Зачем же терять драгоценное тепло, если можно купить входные металлические двери с усиленной, или хотя бы качественной теплоизоляцией…

Сама конструкция двери из металла предрасполагает к тому, чтобы поместить внутрь теплоизолятор, но вместе с тем это практически невозможно проконтролировать. Убеждаться в том, что в двери вместо заявленного минерального утеплителя лежит упаковочный картон от китайского телевизора, согласитесь, неприятно, особенно если металлические входные двери простояли сезон, а в доме температура не изменилась. Поэтому выбор производителя и уровень доверия к нему — это основные критерии.

Выбор утеплителя

Одним из самых эффективных утеплителей, которые помещают во входные металлические двери, будет минеральная вата. К тому же, это один из самых недорогих и экологичных вариантов. Экологичность утеплителя не последнее дело, если двери находятся прямо в квартире, без тамбуров и двойных дверных пакетов.

По эффективности минеральные ваты вполне смогут устроить любую квартиру или дом, находящуюся в средней климатической зоне. Минваты также хорошо изолируют помещение от шума с улицы и глушат полотно, обеспечивая приятный спокойный звук закрывающихся дверей. Это, кстати, один из показателей того, что внутри входные металлические двери запакованы так, как положено.

Минвата хороша также тем, что в жару препятствует перегреву полотна, а если даже солнечные лучи имеют прямой доступ к двери, утеплитель примет огонь на себя и не даст жаре проникнуть в помещение, поэтому в квартире летом всегда будет прохладно. Это актуально в первую очередь для частных загородных домов и для тех, у кого двери имеют прямой контакт с улицей. Единственное, чего может бояться минеральная вата — это сырость.

Здесь уже все на совести производителя и зависит от того, насколько качественно он защитил утеплитель от проникновения влаги. входные металлические двери — это надежный температурный барьер, спокойствие и уверенность в защищенности своего дома от любых воздействий.