Ветрозащитные плиты в теплоизоляции дома: применение и монтаж своими руками

15.10.2015 10:02 | Категория: Отделка

Наряду с такими утеплителями как минеральная вата и пенопласт используется теплоизоляция в виде ветрозащитных плит.

Почему они так называются? Ветрозащитные плиты состоят из нескольких слоев спрессованной древесины, в прослойках между которыми беспорядочно расположенными находятся ячейки воздуха, что и обеспечивает защиту от ветра. Кроме того, этот материал обладает и высокими теплоизоляционными свойствами, защищает от шума.

Древесно-волоконная ветрозащитная плита пропитана парафином, делают ее из хвойных пород дерева.

Применение

Ветрозащитные плиты давно применяются при строительстве домов в Финляндии и других скандинавских странах, так как погода там большую часть года неблагоприятная и ветреная. Используют их преимущественно для обшивки деревянных домов, но можно применять и как изоляцию для кирпичных или бетонных стен. Ветрозащитные плиты считаются идеальным материалом для монтажа вентилируемых фасадов.

Можно выделить такие основные функции плит:

  • защита от ветра;
  • теплоизоляция;
  • повышение жесткости и прочности конструкции;
  • звукоизоляция;
  • фильтрация вредных веществ (плита может задерживать проникновение в помещение формальдегидов, стирола, ацетальдегида и прочих, вредных субстанций, содержащихся в воздухе).

Как выбрать

Преимущественно в продаже можно встретить плиты толщиной – от 12 до 25 миллиметров. Стандартная ширина — 1,2 метра, длина 2,7 метра. Они обычно обозначаются названием «ISOPLAAT», хотя сами производители разные — это Эстония, Финляндия, Россия, Китай.

Фасовка плит производится на поддоны, где их может быть 45-90 штук. В среднем 90 штук плит хватает на 300 квадратных метров стены. По внешнему виду можно отличить плиты ISOPLAAT на E-T1, они состоят из серых волокон, а поверх покрыты зеленым или синим слоем, чтобы было понятно при укладке, где лицевая сторона.

Отличия от других теплоизоляционных материалов

Отличается ветрозащитная плита от минеральной ваты тем, что она не накапливает влагу, и может устанавливаться без использования паронепроницаемой мембраны. В этом ее большое преимущество, так как пленка (паронепроницаемая мембрана) со временем может порваться или отслоиться, и тогда минеральная вата начинает накапливать влагу, перестает выполнять функцию теплоизоляции, стена при этом разрушается. Плиты из полистирола вообще не дают стенам дышать, в результате чего внутри появляется конденсат, и как его следствие — грибок и плесень.

Преимущества и недостатки

  • Экологически чистые и безопасные.

Плиты изготавливаются из прессованной древесины и парафина, вредных примесей и пропиток в них нет.

  • Не горят.

Несмотря на то, что плиты сделаны из дерева, при возгорании образуется слой золы, который препятствует дальнейшему попаданию внутрь воздуха, в результате чего пламя тухнет.

  • Низкая теплопроводность.

Благодаря низкой теплопроводности плиты изолируют от холода.

  • Не накапливают влагу между волокнами.

Мелкая древесина может впитывать влагу, но в сами волокна, а не между ними. При этом сохраняются теплоизоляционные свойства.

  • Тепловая инерция.

Плиты накапливают тепло в течение 14 часов, благодаря чему создается благоприятный климат в помещении. Летом они помогают сохранять прохладу, а зимой тепло.

  • Проницаемость пара.

Влагозащитные плиты позволяют стенам дышать, при этом не пропускают большое количество влаги из внешней среды внутрь. Она задерживается на внешних слоях утеплителя и не проникает к конструктивным элементам здания.

  • Изоляция от ветра.

Один из немногих утеплителей, который способен защищать еще и от ветра, благодаря своей структуре.

  • Звукоизоляция.

Плиты защищают не только от шума снаружи, их применяют в качестве межэтажной звукоизоляции, на крышах. При использовании ветрозащитных плит не используется пленка, которая может шуршать и ударяться о кровлю во время ветра.

  • Не заводятся грызуны и насекомые.

В процессе производства древесина пропитывается веществами, отпугивающими грызунов и насекомых.

  • Толщина.

Благодаря тому, что плита имеет небольшую толщину, стены не очень увеличатся в размерах.

  • Установка.

Легко монтируются, не требуют последующего дополнительного ухода.

Монтаж своими руками

Деревянные стены и перекрытия

Установка плит производится непосредственно на деревянные стойки каркаса дома (стен или перекрытий), с помощью оцинкованных гвоздей или скоб. Гвозди должны быть длинные и с широкой шляпкой. В середине плиты интервал между гвоздями должен составлять не менее 30 сантиметров, а по краю не менее 15.

Если места соединения плит не попадают на стойки каркаса, то дополнительно закрепляется деревянный брусок или планка.

После того, как плиты закреплены, в течение месяца делают вентилируемый фасад или обшивку, которая должна располагаться на расстоянии 2-3 миллиметров, обеспечивая вентиляцию. Можно ветрозащитные плиты покрыть слоем штукатурки.

Кирпичные и бетонные поверхности

На кирпичные и бетонные стены ветрозащитные плиты крепятся с помощью специального клея или же саморезами и дюбелями. Клей наносится на весь периметр с обратной стороны плитки, и она прикладывается к выровненной и загрунтованной поверхности. Если же крепить плитки дюбелями и саморезами, то понадобится перфоратор.

Монтаж кровельных плит

Ветрозащитные плиты закрепляются с помощью гвоздей прямо на стропила, расстояние между которыми не должно составлять менее 60 сантиметров. Благодаря тому, что плиты широкие (120 сантиметров), одна плита покрывает 2 стропила.

Нельзя наступать на материал в процессе монтажа, и крепить стоит его снизу вверх. Важно, чтобы крыша имела угол наклона, не менее 20 градусов. Отрезать плиты можно пилой или ковровым ножом.

Современные виды утеплителей, звукоизоляции и материалов, защищающих от ветра, помогают создать в помещении наиболее благоприятный климат. При этом можно будет заметить значительное сокращение расходов на энергоресурсы. Такие материалы увеличивают срок эксплуатации любых сооружений, ведь они защищают конструктивные элементы.