Венецианская штукатурка для стен: состав, особенности, метод нанесения и главные преимущества

26.03.2017 01:08 | Категория: Отделка

То, что сегодня принято называть венецианской штукатуркой, изобрели еще в древнем Риме.

Это особое покрытие для стен, которое имеет благородный, дорогой вид, привлекает своей игрой красок и света. Необычного эффекта работники добились благодаря добавлению мраморной пыли в обычную известь для покрытия стен.

Поскольку все здания строились с использованием мрамора, то мелкие отходы от этого красивого стройматериала было просто жалко выбрасывать. Вот и была изобретена венецианская штукатурка. Особая технология получения волшебной и завораживающей смеси получила свое распространение и популярность в средневековой Венеции. Название дошло до нас с эпохи Возрождения.

Состав и особенности

Сегодня широко используется данная штукатурка. Ее составные части сохранились веками почти неизменными. Главные компоненты определяют особенный вид покрытия. В состав извести входят:
• Каменная пыль(мрамора, гранита, кварца, известняка, оникса, малахита);
• Связывающее вещество(акрилаты, гашеная известь);
• Цветовые добавки.

Особенности рисунка

Особый рисунок покрытия для внутренних стен помещения зависит от каменной пыли. В зависимости от вида камня и от помола пыли эффект штукатурки совершенно уникален. Венецианская штукатурка стен имеет завораживающий вид благодаря своей многослойности. Если нанести известь одним слоем, результат не будет соответствовать ожиданиям.

Этапы нанесения

Необычную смесь наносят на идеально гладкую поверхность. Ее заранее подготавливают к покрытию. Для получения красивого эффекта, необходимо тщательно и длительно почистить, выровнять поверхность стены. Наличие даже мелких трещин или незначительных пятен недопустимо.

Наносится штукатурка многочисленными слоями. Их количество может варьировать от 3 до 10. Нанесением извести должен заниматься высококвалифицированный мастер. Дело не из легких. Справиться с ним простой, безопытный рабочий не сможет.

Преимущества штукатурки

Основным положительным качеством данного вида покрытия заключается в его особенном, интересном и дорогом виде. Однако немаловажен факт качества покрытия. Если оно нанесено мастером своего дела, то результат продержится безо всяких изменений долгие годы.

Такое покрытие стен стоит достаточно дорого из-за своей сложной технологии выполнения, однако результат стойкий и красивый. Он вполне оправдывает все затраты.