Варианты вентиляции в квартире: виды, плюсы и минусы

10.10.2015 12:43 | Категория: Общие советы

Если после возвращения с улицы домой, вам хочется открыть окна, то это значит, что вентиляция работает довольно слабо.

Как правило, такая проблема возникает при использовании только приточной вентиляции. Этот вариант вентилирования встречает практически в 100% квартир. При таком методе вентиляции, воздух поступает через проемы окон и дверей, а удаляется через специальный канал в стене.

При этом воздух движется естественным потоком, т.е. на него нет постороннего воздействия, например, разгон вентилятором. Естественно, такая система вентилирования помещений имеет множество недостатков и зависит от случайных факторов (температуры, скорости ветра, влажности и т.д.). Естественная вентиляция работает более эффективно только зимой, а летом она фактически ничего не изменяет.

Проточное вентилирование квартиры

Этот вид вентиляции представляет систему, которая принудительно загоняет воздух в помещение, обеспечивая тем самым требуемую температуру. Сегодня на рынках можно встретить множество систем по самым различным ценам, если вы выбираете такой вид вентиляции, необходимо будет купить воздуховоды на www.eholod32.ru.

Самыми простыми установками являются:

  • оконно-клапанная, которая монтируется в пластиковое окно;
  • вентиляторная. Устанавливается в окно или стену.

Минусом таких вентиляционных систем является фактическое не контролирование температуры воздуха, т.е. зимой будет довольно холодно. Для того чтобы убрать большинство минусов системы были созданы приточные моноблоки.

Первыми являются приточные установки индивидуального типа. Их используют для поддержания микроклимата в одном помещении с площадью не более 100 м2. Они легко монтируются (всего пару часов) и для этого не требуется ремонт в помещении.

Минусами являются:

  • шумность;
  • нахождение в помещении.

Канальный кондиционер — представляют систему, в которой на выходе и выходе устройства приточной вентиляции монтируются трубки. (воздуховоды). При использовании такой системы возникает проблема размещения и монтажа системы трубок-воздуховода. Этим устройствам под силу обеспечить помещение надежной вентиляцией.

Самыми распространенными сегодня являются бытовые сплит системы. Они набрали свою популярность благодаря разделению установки кондиционирования на две части. Шумная с компрессором выводится на улицу и регулируемая с фильтрами заводится в помещение.

При этом есть возможность регулировать температуру как на обогрев, так и на охлаждение, а также можно устанавливать функцию осушения и увлажнения воздуха квартиры.