Вакуумные насосы: области применения, особенности использования и виды устройств

08.06.2017 15:14 | Категория: Общие советы

Специальные агрегаты, которые предназначены для откачки воздуха из замкнутой системы до определенной степени давления, называются вакуумными насосами.

Их применение актуально для промышленности и бытового использования.

В зависимости от области применения вакуумные насосы могут иметь тот или иной вид. Принцип действия вакуумного насоса заключается в создании безвоздушной среды в результате ее дегазации. Другими словами — удаления газа и пара.

Области применения и особенности использования

Вакуумные насосы актуальны для фармацевтической, текстильной и пищевой промышленности, где их применяют при обезвоживании и высушивании. Вакуумные насосы с функцией откачки воздуха применяют для удаления воздушной среды из стеклянной тары при разливе жидкости. Производство полимеров напрямую связано с экструзионным процессом, который возможен только в безвоздушной среде.

В тяжелой промышленности вакуумные насосы применяются для удаления паров и газов из металлических сплавов. Китайские вакуумные насосы получили широкое применение в быту.

  • педаль тормоза в автомобиле оснащена механизмом вакуумного усиления, что облегчает ее работу и делает более долговечной;
  • вакуумные насосы в современных сплит-системах и кондиционерах стравливают газовую смесь по фреоновой трубке. Это способствует удалению кислорода, который является сильным окислителем;
  • при помощи вакуумного насоса, который удаляет воздух из пищевой упаковки, исключаются процессы гниения и брожения пищевых продуктов;
  • для хранения и транспортировки вещей — верхней одежды, габаритных одеял и подушек, применение вакуумной технологии при откачке воздуха из герметичного пакета позволяет получить более компактную упаковку и экономию пространства для хранения вещей.

Виды

Для бытовых вакуумных насосов характерен небольшой вес и размеры. По принципу действия вакуумные насосы классифицируются на следующие виды:

  1. Безмасляные пластинчато — роторные, которые способствуют нагнетанию чистого воздуха и созданию чистого сухого вакуумного пространства. Применяются в лабораторных условиях.
  2. Масляные пластинчато — роторные, которые от вышеописанного типа отличаются только принципом действия. Для лучшей компрессии на рабочие лопасти такого насоса поступает небольшими дозами масло.
  3. Вихревые насосы применяются в промышленных объемах для перекачки большого количества воздуха.
  4. Винтовые и радиальные работают бесшумно и применяются в различных производственных сферах.