Вагонка для бани: виды, достоинства и особенности монтажа

12.12.2016 14:27 | Категория: Отделка

При строительстве бани, одним из главных вопросов становится вопрос об отделке сооружения.

На сегодняшний день в продаже имеется достаточное количество видов материалов, которые используются в качестве отделки. Преимущественно это древесные виды материалов, такие как дуб или ольха. Многие знающие люди отдают предпочтение вагонке при отделке помещения бани. Этот материал имеет массу преимуществ и несложно подвергается монтажу. Тем не менее, необходимо знать этапы монтажа и некоторые особенности данного материала, о которых и будет говориться в данной статье.

Виды

Вагонка имеет различные виды сорта, а также различается по типу досок. В качестве сорта вагонка различают низший, средний и высший (элитный) сорт. Для строительства бани рекомендуется использовать только последний сорт, он обладает намного большими преимуществами, чем остальные. Что касается типов досок, то лучше всего использовать евровагонку, так как она способствует вентиляции материала, а также облегчает монтаж, так как имеет специальные пазы.

Преимущества

Качественный материал для отделки бани имеет свои преимущества:

  1. Предотвращает появление повышенной влажности в бане, тем самым устраняет возможность появления грибков и плесени.
  2. Вагонка является полностью натуральным материалом, поэтому при нагреве не выделяет никаких вредных веществ.
  3. Доступность материала, его можно заказать teplomarket-m.ru/categories/vagonka-lipa-termo-lipa.
  4. Простота монтажа.

Монтаж и особенности

Монтаж вагонки имеет несколько этапов:

  • подготовка к укладке вагонки. Этот этап включает в себя теплоизоляцию и звукоизоляцию помещения бани при необходимости;
  • обрешетка стен бани, что позволяет в последующем установить вентиляцию в бане;
  • установка вентиляционных систем;
  • укладка вагонки и ее крепление, для чего используются любые крепежные материалы. Вагонка может укладываться двумя способами: вертикальным и горизонтальным, также допускается и смешанный вариант укладки.

Для любителей сэкономить можно предложить один совет: покупать вагонку лучше длиной 1,5 метра, так как данный размер вагонки стоит намного дешевле стандартного двухметрового. Однако при этом следует применять немного другую технику монтажа, то есть разместить рейку посередине бани. Весь остальной процесс монтажа остается неизменным.