В каких случаях необходима независимая экспертиза телефона

28.06.2020 14:52 | Категория: Общие советы

Самой востребованной вещью, в наше время, по праву, можно назвать мобильный телефон. Он настолько прочно вошел в нашу жизнь и быт, что люди не мыслят своего существования без этого компактного устройства.

В некоторых случаях, они имеют обыкновение выходить из строя и далеко не всегда по вине потребителя, к этому может быть множество причин. С целью предъявления иска магазину, проводится независимая экспертиза телефона.

Поскольку, в конкретном случае, продавец и покупатель преследуют разные цели, возникает необходимость адекватной профессиональной оценки неисправности и возможна независимая экспертиза телефона на sud-tech-expertiza.ru/nezavisimaya-ekspertiza-telefona.

Причин, по которым возникает необходимость в данной процедуре несколько. К числу самых распространенных относятся:

  1. Поломка аппарата произошла до истечения гарантийного срока. Причиной может стать мелкий дефект или неисправность при включении/выключении аппарата. Цель исследования в определении причины поломки: действия пользователя или производственный брак.
  2. Телефон вышел из строя без видимых на то причин. Путем независимой экспертизы предстоит выяснить причину поломки, так как возможно, что пользователь, неправильными действиями мог вызвать поломку, списывая это на брак от производителя.
  3. Владелец телефона решил подать в суд и собирает материал для доказательства своей правоты.
  4. Продавец отказывается принимать телефон и возвращать деньги, так как им была проведена экспертиза, не подтвердившая вину производителя. Независимая экспертиза поможет разрешить спор между продавцом и покупателем, путем выяснения виновной стороны.

Согласно законодательства, при обращении покупателя с претензией о поломке мобильного телефона, продавец, за свой счет, заказывает экспертизу. В случае, когда вина покупателя не определяется экспертизой, магазин ремонтирует телефон за свой счет, предоставляет новый аналогичный аппарат или возвращает деньги.

Правила проведения независимой экспертизы телефона

Независимая экспертиза мобильного устройства проводится согласно определенным правилам. С этой целью выполняется следующий порядок действий:

  1. Изначально нужно выбрать организацию, которая будет проводить данную процедуру. Несмотря на то, что этим занимаются многие, следует выбирать ту, которая имеет лицензию на данный вид деятельности. Не помешает просмотреть отзывы клиентов, обращавшихся за экспертизой.
  2. После устной договоренности, оформляются бумаги и происходит подписание типового договора, но желательно, хорошо изучить его перед подписанием, обратив внимание на такие моменты как срок проведения процедуры и ее стоимость.
  3. Визуальный осмотр аппарат с фиксацией дефектов корпуса. Далее следует проверка аккумулятора и режимы работы телефона как с СИМ-картой, так и без нее.
  4. Изучение специалистом сопроводительных документов телефона, идущих в упаковке при продаже. На основании изученного, в документы осмотра вносятся данные о соответствии телефона документам и месте приобретения аппарата.
  5. Вскрытие телефона с целью выявления причины неисправности. При выполнении данного этапа фиксируются нюансы, такие как присутствие влаги, механические повреждения, возникшие вследствие падения или удара. Проверка флеш-карты на вирусы.
  6. По просьбе клиента, может быть произведена экспертиза на подлинность мобильного телефона. В настоящее время, данный вопрос стоит достаточно остро, так как рынок техники, переполнен подделками.
  7. По окончании исследования, эксперт готовит заключение, подробно описывая моменты, оговоренные при заключении договора. Экспертное заключение составляется по требованиям, определенным законодательством.

В большинстве случаев, независимая экспертиза занимает 1-2 рабочие недели. В расчет принимается занятость экспертов и срочность выполнения конкретной экспертизы.