Уютная мансарда своими руками: особенности

12.11.2014 16:16 | Категория: Интерьер

Строительные фирмы и ремонтные конторы всё чаще сталкиваются с желанием заказчика обустроить жилую мансарду.

Но многие отваживаются обустроить уютный уголок на крыше дома самостоятельно. Ремонт дома своими руками позволяет сэкономить на оплате труда рабочим, а также даёт возможность применить свою фантазию и создать действительно уникальную комнату.

Сохранение тепла

В первую очередь нужно определить круг работ, которые предстоит выполнить. Изначально следует подумать об утеплении и гидроизоляции кровли. Изолировать потребуется не только наклонные поверхности, но и фронтоны. Все стены тщательно измеряют. Далее занимаются поисками подходящего утеплителя и гидробарьера. Также следует позаботиться о покупке специальных брусков, которые обеспечат идеальную фиксацию теплоизоляционных листов. Помимо этого в утеплении нуждается и дверь, ведущая на крышу.

Установка окон

Традиционно окна, которые находятся на мансарде, устанавливаются под углом. Соответственно они способны пропускать намного больше света, чем окна в доме. Лучше прорезать окно на высоте около одного метра от пола. На крышах с маленьким уклоном делают более длинные окна.

Такая конструкция позволяет значительно увеличить степень освещения. Остеклить мансарду необходимо триплексом или же специализированным стеклом, которое не разобьётся при давлении на него, а распадётся на маленькие гранулы. Триплекс же представляет собой две стеклянные поверхности с плёнкой между ними, которая способна удерживать мелкие осколки.

Не следует забывать также о слуховом окне. Оно поможет в ситуации, когда нужно посмотреть на двор или улицу.

Интерьер

По части же интерьерных решений следует сказать, что мансарда может с лёгкостью превратиться как в строгий деловой кабинет, так и в уютную романтическую спальню.