Утепление теплоизолированных труб

24.08.2014 20:43 | Категория: Ремонт квартиры

В России и других странах с суровым зимним периодом при укладке коммуникационных труб, наземных или подземных, всегда особое внимание уделяется их теплоизоляции.

Ведь в случае их промерзания всю систему придется переделывать и перенастраивать, а это долго и дорого.

Методы утепления теплоизолированных труб

Существует несколько вариантов:

Термоизол (вспененный полиэтилен)

Часто используется мастерами и людьми, решившими самостоятельно утеплить трубы.

Изготавливаются в виде трубы и утеплительного рукава. Структура данного материала ячеистая, именно поэтому он не нуждается в дополнительной гидроизоляции. Плюс ко всему структура препятствует образованию конденсата, что исключает появление плесени или грибка.

Производитель для удобства работы с термоизолом предусмотрел шов, который позволяет легко поместить коммуникационную трубу внутрь материала.

Пенополиуретан

Используется для стандартных труб, чаще всего для утепления теплотрасс. Данный рабочий продукт имеет 2 слоя, надевающиеся на трубу: пенополиуретан и наружная оболочка (оцинкованная или полиэтиленовая). Хорошо утепляет трубы и трубные разветвления любой формы. Данный вид утепления исключает коррозию.

Утеплитель жидкий

Новинка среди утеплителей труб. Преимуществ у данного утеплителя масса: очень тонкий слой материала, защита от низких температур и коррозии, отсутствие весовой нагрузки. Покрытие отражает ультрафиолетовые и солнечные лучи, что позволяет сохранять постоянную температуру любой жидкости, находящейся внутри труб.

Полезный совет от специалистов

Флексален 600, цена которых не намного выше обычных, нуждающихся в утеплении экземпляров. Большинство опытных специалистов советуют не заниматься утеплением, а приобрести трубы, которые полностью готовы к эксплуатации.