Утепление потолка эковатой: этапы процесса и особенности материала

24.12.2015 16:39 | Категория: Пол и потолок

В частном доме нередко встречается проблема «гуляющих ветров».

Кажется, что дует из щелей в стенах или пол пропускает холодный воздух. На самом деле проблема кроется в потолке. Теплый воздух стремится вверх и просачивается сквозь перекрытия наружу.

Часто в районе потолка образуется плесень, что уже опасно для здоровья. В комнате становится прохладно и не комфортно. Одним из современных и действенных решений является утепление потолка эковатой!

За помощью лучше обратиться к профессионалам, но есть возможность сделать все самостоятельно.

Преимущества материала

Выбрав способ утепления эковатой — не прогадаете. Материал этот безвредный и не вызывает аллергии, так как в основе его лежит целлюлоза. Утепленный ею потолок прослужит многие десятки лет.

Такой способ имеет множество преимуществ:

  • материал не оседает со временем, волокна эластичны;
  • грызуны не лакомятся таким угощением; при пожаре вата будет тлеть, возгорания не произойдет;
  • разумная цена;
  • процесс работы очень простой.

Подготовительные работы

В первую очередь найдите хороших специалистов, которые быстро и качественно выполнят свою работу. Утепление будет производиться с внешней стороны, потолок никак не пострадает. Забравшись на чердак, вычистите поверхность пола, уберите все лишнее. Чем меньше там будет пыли и грязи, тем плотнее уляжется утеплитель.

Эковата экстра предохранит потолок от грибка и плесени, а главное, ваш дом получит желаемое тепло и уют. При желании и наличии помощников весь процесс можно провести самостоятельно, но без специального оборудования добиться нужной плотности очень сложно. Свойства материала снизятся. Профессионалы вооружены специальными аппаратами, которые под давлением задувают материал в нужное место.

Технология процесса

Технологии утепления эковатой две: сухая и влажная. В обоих случаях работники сооружают каркас и оббивают его пленкой. При помощи оборудования загоняют материал, как в горизонтальные, так и в вертикальные поверхности.

Для утепления чердака лучше подойдет сухой способ. Влажный способ тоже хорош. Эковату смачивают водой, и она просто приклеивается к поверхности. За счет этого повышается эффект звукоизоляции.

Этот способ утепления не разорит семейный бюджет, а даже наоборот. Счет за отопление будет намного меньше, так как тепло будет сохраняться в доме. Эковата не содержит токсических веществ, расход материала минимален. Приложите немного усилий, и круглый год в доме будет уютно и тепло.