Утепление балкона своими руками: остекление, виды материала и основные этапы монтажа теплоизоляции

27.05.2017 00:25 | Категория: Отделка

Для того чтобы добавить несколько полезных квадратных метров жилой площади в современных квартирах принято утеплять пространство балкона.

Можно обратиться в специализированные строительные организации, которые выполняют данные работы «под ключ» или выполнить утепление балкона самостоятельно.

Остекление

Чтобы теплопотери на балконе были минимальны, необходимо в качестве остекления использовать современные оконные системы из металлопластика или алюминия. Остекление металлопластиковыми светопрозрачными конструкциями станет причиной высокой нагрузки на основание, так как они имеют немалый вес. Альтернативой им могут быть современные алюминиевые конструкции из энергоэффективного многокамерного профиля.

Преимущество таких конструкций в том, что они могут иметь помимо традиционной распашной, раздвижную систему открывания створки. Это особенно актуально в небольшом пространстве балкона.
Когда вопрос с методом остекления решен, встает следующий – какой материал выбрать в качестве утеплителя.

Виды материала

Балкон Алматы может быть утеплен следующими материалами:

  1. Пенопластом. Это дешевый материал, обладающий незначительным весом, что важно для уменьшения нагрузки. Он прост в монтаже, но требует бережного обращения из-за хрупкости.
  2. Пеноплексом. Это современный материал, используемый для утепления балконов, не имеет недостатков. Он прочен, долговечен, прост в монтаже и имеет небольшой вес.
  3. Стекловатой. Это давно известный синтетический материал для утепления, обладающий низкой теплопроводностью. Из минусов можно отметить боязнь влаги, поэтому нужно производить дополнительную гидроизоляцию. Работы с этим материалом должны производиться в специальной герметичной одежде и с применением средств индивидуальной защиты.
  4. Минватой и прочими фольгированными материалами. Эти материалы не особо долговечны, однако не требуют гидроизоляции и обладают минимальными теплопотерями.

Основные этапы

При устройстве пола устанавливаются деревянные лаги из струганого бруса 50х50 мм, между которыми помещают утеплитель. Сверху кладут настил из фанеры или ЦСП толщиной 18 мм. Сверху укладывают напольное покрытие в виде линолеума.

При утеплении стен сначала на черновую стену устанавливают пароизоляционную пленку 0,28 мм, затем устраивают реечную обрешетку 20х40 мм, между рейками укладывают утеплитель. Конструкцию зашивают ПВХ-панелями толщиной 10 мм.