Устройство и преимущества кровли дома из металлочерепицы

05.08.2016 16:05 | Категория: Загородный дом

Создание красивой и надежной кровли является важным этапом в постройке дома.

От этого зависит как его внешний вид, так и другие важные вопросы: шумоизоляция, теплоизоляция, отсутствие протеканий. В последнее время становится популярным такой тип покрытия крыши металлочерепицей. Рассмотрим более подробно, что она из себя представляет, плюсы и минусы использования такой кровли.

Устройство

Металлочерепица является листами оцинкованной или алюмоцинкованной стали, а особенная форма придается ей методом прокатки. В своей структуре этот материал содержит несколько слоев, которые выполняют роль защиты от ржавления, повреждений. Также они несут и чисто декоративную функцию, являясь украшением.

Этими слоями выступают:

  • базовый цинковый слой. На него наносятся все дальнейшие слои;
  • пассивирующий слой. Он устанавливается для того, чтобы в металле кровли не накоплялся статический электрический заряд;
  • грунтующий слой. Применяется в качестве связывающего слоя между пассивирующим слоем и наносимыми полимерными покрытиями;
  • слой полимерного покрытия. Элемент, который больше остальных влияет на конечный вид, свойства и стоимость металлочерепицы. Он нужен для защиты кровли от разрушительного воздействия окружающей среды и придает ей необходимый внешний вид, например, глянцевый или матовый.

Особенности и преимущества кровли

Каждый тип покрытия крыши имеет свои преимущества, плюсы и выгодные стороны. Не лишена этого и кровельная металлочерепица. Среди ее важных положительных свойств можно отметить:

  1. Относительно малый вес, не превышающий значений в 5-7 кг на метр квадратный. Тот же шифер или черепица существенно тяжелее. Это снижает нагрузку на общую конструкцию крыши, стен и фундамента здания.
  2. Монтаж металлочерепицы является довольно простым и понятным даже далеким от строительства людям. Его можно выполнить, не имея никаких специальных знаний и умений, просто ознакомившись с общими принципами выполнения процесса кровли.
  3. Огромный выбор материала различного цвета, формы. Есть производители, способные дать на выбор покупателю много видов разной металлочерепицы.
  4. При профилировании металлочерепицы образуются особые ребра жесткости, которые придают ей высокую прочность и надежность.
  5. Полная экологичность материала, никаких посторонних запахов, испарений с поверхности или других неприятностей.

Выбирая установку кровли из металлочерепицы, Вы получаете красивое и качественное покрытие своего дома, которое выдержит любые невзгоды, ветры, дожди, палящее солнце и сохранит все свои положительные свойства.