Устройство защитного отключения: виды и применение

04.10.2016 14:28 | Категория: Общие советы

Часто возникает ситуация, когда в электрическом оборудовании или проводке, по которой бежит ток, возникают повреждения.

Они могут привести к тому, что некоторые детали корпуса устройства или даже абсолютно посторонние вещи приобретут потенциал сети.

Чтобы было понятней, о чем идет речь, рассмотрим следующий пример. В стиральной машинке произошла разгерметизация проводки. Если дотронуться до корпуса машины одной рукой, а второй к металлическому предмету, к той же батарее, то через человека пойдет электрический ток. А это в большинстве случае серьезные повреждения здоровья или даже смерть. Чтобы избежать подобных случаев были созданы устройства защитного отключения.

Типы устройств и принцип действия

В зависимости от способа действия защитного устройства, они делятся на две большие категории:

  1. Электронные.
  2. Электромеханические.

Отличия между ними состоят в основном только в принципе реализации отключения тока в электрической цепи, но сам принцип работы остается тем же. Устройства защиты электрических компонентов могут подключатся вместе с промышленными вентиляторами, достойный выбор которых представлен на allvent.in.ua/shop/promyshlennye-ventiljatory/radialnye. Рассмотрим же его подробнее.

Устройство защитного отключения встраивается в электрическую цепь и выполняет роль ее аварийного отключения в случае, если на каком-либо ее участке появились утечки электричества на заземляющие проводники.

Конструкция УЗО состоит из нескольких элементов, главным среди которых выступает дифференциальный трансформатор тока. Он состоит из трех обмоток: первичной, вторичной и обособленной от них третьей. К первичной обмотке подключается фазовый провод, а к вторичной — нулевой. Если в электрической цепи все нормально, никаких утечек на заземление не происходит, то токи на первичной и вторичной обмотке одинаковы. Они создают потоки магнитных полей, которые равнозначны по величине, но противоположны по своему направлению. Суммарные магнитные потоки равны нулю. Ток в третьей обмотке отсутствует.

Когда же в сети происходит утечка электричества на какой-либо заземляющий проводник, то магнитные потоки, создаваемые на первичной и вторичной обмотке, становятся разными по величине. Суммарное поле делается не равным нулю и вызывает возникновение электрического тока в третьей обмотке. Если его величина достаточно большая, что задается в характеристиках устройства защитного отключения, то активируется специальный исполнительный механизм, предотвращающий возможные неприятности.

Если у вас много электрической аппаратуры и нужно сделать свой быт максимально безопасным, приобретение УЗО станет очень нужным и полезным делом.