Устраняем своими руками частые поломки кондиционера

19.06.2015 23:30 | Категория: Общие советы

Отремонтировать кондиционер в доме вполне можно своими руками, при наличии определенных знаний и инструментов.

Прежде чем, приступить к выполнению такого ответственного задания, нужно проверить общее состояние оборудования.

Поводом для поломки кондиционера может послужить что угодно.

Отсутствие сигнала

Наиболее распространенной причиной неисправности кондиционеров считается отсутствие сигнала на пульте. В данном случае нужно удостовериться, что климатическое оборудование подключено к электросети. Также следует отключить и опять включить пульт.

Как вариант можно попытаться заменить батарейки в нем. Если подобные манипуляции не помогли необходимо обратиться к специалисту. Найти такового сегодня будет не сложно, достаточно зайти в интернет и ввести в поисковую строку запрос ремонтируем кондиционеры в Краснонгорке или любом другом городе, как тут же появится список наиболее выгодных предложений.

Вода и конденсат

Не редко спровоцировать поломку кондиционера могут капающая вода и конденсат, появляющийся на внутреннем блоке кондиционера. Чаще всего данный факт свидетельствует о неправильной эксплуатации техники. Подобного рода проблемы возникают в основном вследствие того, что устройство работает на охлаждение при низких температурах.

Вода, непрерывно капающая из внутреннего блока кондиционера, может спровоцировать образование ледяных пробок в дренажном проводе. Предотвратить подобного рода неприятность можно путем его прогревания. В случае, когда ледяная пробка все-таки образовалась, придется дождаться теплого времени года и тогда проблема самоустраниться.

Оборудование до этого периода запускать не желательно.

Загрязненные фильтры

К числу самых частых причин поломки кондиционеров следует отнести засорение фильтров. Главный признак возникновения неисправности подобного рода — слабое охлаждение. Для ее устранения нужно хорошо прочистить панель кондиционера.

В процессе чистки в фильтрах можно обнаружить пыль и ворс, засоряющие блоки, лишая устройство способности работать на полную мощность.

Иногда случается так, что климатическое оборудование наоборот создает слишком сильный сквозняк. Устраняют его при помощи функции «автоколебание жалюзи» на пульте управления. Горизонтально расположенные жалюзи кондиционера быстро нейтрализуют сквозняки, создавая в комнате комфортный температурный режим.