Установка и эксплуатация отопительного котла

23.10.2017 17:26 | Категория: Загородный дом

Несмотря на возможность подключить к настенному котлу дополнительный бак для хранения воды, обычно мощность такого отопительного устройства позволяет работать только в так называемом проточном режиме, когда теплая вода нагревается по мере поступления ее в сливное устройство.

Расчет мощности котла

Как уже было замечено в тексте, мощность котла является важной величиной при выборе типа изделия. Определившись с числом контуров, которые необходимы для вашего дома, нужно рассчитать и тепловую возможность котла. За 100 Вт принято считать количество требуемой тепловой энергии для отопления 1 кв. метра помещения с высотой потолка в 3 метра и одним или двумя окнами. Больше мощности, порядка 150 Вт, понадобится, если окна большие по площади или их число более двух, а также при угловом расположении комнаты. Но это приблизительные расчеты, а точные величины можно получить у продавца-консультанта.

На их основе и выбирается оптимальный котел отопления.

Особенно следует уделить внимание системе утилизации отработанных газов. При наличии дымохода рекомендуется воспользоваться им, а при отсутствии — приобрести котел с закрытой камерой сгорания. Такое устройство позволяет забирать воздух и удалять газы одновременно по специальному каналу, обычно в окно комнаты.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...