Установка двери: как все сделать правильно

12.02.2015 09:19 | Категория: Ремонт квартиры

На первый взгляд все думают, что установить дверь — это совсем не сложно.

Но как только дело доходит до самого процесса, вдруг оказывается, что умений не достаточно, чтобы сделать работу качественно.

Кто-то предпочитает устанавливать все-таки своими руками, а кто-то – сразу обратиться к мастеру. Но и тут можно столкнуться с проблемой: есть профессионалы, а есть любители (иными словами, мастера-самоучки). У первых есть весь необходимый инструмент и огромный опыт работы, а вторые, как правило, не владеют теми же навыками, а лишь только рассказывают о них. Поэтому при выборе мастера будьте особенно внимательны.

Стоит учесть, что хорошие мастера часто работают в магазинах, где продают двери, и чтобы вызвать такого специалиста необходимо заранее записаться. Любители же наоборот не имеют постоянного места работы и могут приехать сразу после вашего звонка. Естественно, ничего хорошего в результате не получится. Помимо плохого качества работы вас, скорее всего, будет ждать неприятный сюрприз в виде огромной суммы, которую вас попросят оплатить.

У настоящего мастера всегда под рукой профессиональный инструмент и качественные материалы. Он может четко ответить на все ваши вопросы касательно установки двери. К примеру, объяснить, зачем нужен тот или иной материал.

Мастер точно знает, что и зачем делает, поэтому с уверенностью дает гарантию на работу и обязуется устранить дефекты при необходимости, хотя и случаются такие ситуации крайне редко.

Установка двери требует последовательности и точности. В противном случае вся конструкция может деформироваться уже спустя пару месяцев.

Существует план, которому обязан следовать установщик. Рассмотрим его поэтапно:

  1. Сбор коробки, которая является несущей основной всей конструкции.
  2. Надеть на полотно и коробочный брус всю необходимую фурнитуру (петли, ручки, защелки).
  3. Предварительно подготовив дверной проем, закрепить в нем коробку; естественно, при этом тщательно сделать, чтобы коробка была выставлена идеально ровно.
  4. Отрегулировать и навесить основную часть двери — полотно.
  5. Отделать конструкцию наличниками.

Не совсем маленький список, не так ли? Конечно, каждый решает для себя сам, но для собственного спокойствия всё-таки стоит вызвать мастера по установке дверей. Лучше сразу получить идеально установленную дверь, чем потратить вдвое больше денег, времени и сил.