Уплотнения соединений бруса: способы и применяемые материалы

13.11.2014 09:29 | Категория: Материалы для ремонта

При строительстве загородного дома или дачи, в качестве основного материала, из которого будет возведен объект, многие используют древесины.

Дома из дома из клееного бруса и профилированного классического сейчас очень популярны, так как стоят относительно недорого, быстро возводятся, да и получаются очень красивыми, теплыми, уютными, устойчивыми и долговечными. Но, для того, чтобы добиться всех этих свойств, при строительстве, необходимо соблюдать технологии.

Очень важно использовать специальные уплотнители во время строительства загородных домов в Москве, при соединении бруса как горизонтально, то есть при непосредственном возведении стен, так и на углах.

Зачем нужен уплотнитель при строительстве дома из бруса

Несмотря на то, что сама по себе древесина является очень качественным и уникальным материалом с высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами, нужно помнить, что в зависимости от времени года, она может менять свой размер.

Даже если внешне в местах соединений никаких зазоров нет, все равно могут возникать небольшие сквозняки, а в определенное время года, древесина немного сжимается, размер щелей может быть больше. Кроме того, все эти движения негативно сказываются на соседних брусьях, поэтому уплотнитель еще и немного «гасит» эти нагрузки, берет их на себя.

Способы и материалы для уплотнения соединений бруса

Это может быть пенополиуретановая лента, устанавливаемая в пазы «финского» профиля, так как именно там остаются самые большие зазоры. В случае, если это немецкий профиль с ребристой системой соединений, часто при возведении стен, для уплотнения между брусьями могут использовать специальный герметик.

Существует еще уплотнение по центру, если это финский профиль с широкой центральной канавкой. Для этого используют специальную уплотнительную ленту, укладываемую в этой канавке.