Унитаз для домашнего туалета: виды и какие методы монтажа существуют

27.01.2017 02:05 | Категория: Общие советы

Комфортную городскую квартиру невозможно представить без туалета, а именно без унитаза в нем, равно как и загородный дом.

Казалось бы, с данным предметом знакомы все, даже дети, но вот выбрать его неподготовленному человеку получается не сразу. А все дело в том, что их ассортимент достаточно большой, в котором запутаться довольно легко. Поэтому важно выбирать унитаз, как и покупать его, нужно подготовленным и заранее ознакомленным со всеми видами данного сантехнического предмета, а также их функциями.

Виды

В продаже можно увидеть различные виды и подвиды унитазов, которые различаются:

  1. По виду монтажа – подвесные, напольные.
  2. По форме сливного бака – со скрытым бачком или стационарным.
  3. По форме чаши.
  4. Способу слива.

По направлению отвода предназначенного для подсоединения изделия к линии канализации, а также материалом изготовления. Тем, кого заинтересовал тот или иной вид унитазов можно посмотреть их каталог в магазине сантехники, чтобы в дальнейшем грамотно приобрести это сантехническое изделие.

Способ установки изделия в туалете

По виду монтажа унитазы разделяют на:
Подвесные. Не совсем давно предпочтительнее были унитазы напольные, то в настоящее время популярными становятся модели подвесные. Они привлекают внимание своим миниатюрным внешним видом, экономией пространства, что особенно важно для небольших комнат, просты в уходе. Однако требуют монтажа профессионалами. Крепятся к стене при помощи инсталляции, как блочной, так и рамочной.

Первая инсталляция используется в том случае, если унитаз планируется крепить к главной (несущей) стенке, для чего применяются металлические пластины с анкерными болтами. Для фиксации унитаза к гипсокартонной перегородке пользуются рамочная инсталляция. Обычно в ее состав входят рама из стальных труб, которая закрепляется на полу и стеновой поверхности, данный способ крепления позволяет выдерживать изделию вес до четырех сотен килограмм.

Напольные. Такие унитазы являются классикой, потому что их как раньше, так и сейчас можно видеть практически в каждом доме и квартире. Такая популярность обуславливается не только простотой монтажа, но и крепления. Устанавливаются данные изделия непосредственно на пол, к нему же и крепятся использованием дюбелей, продающиеся обычно в одной упаковке с унитазом.
Однако у напольных унитазов есть один существенный недостаток – занимает слишком много места. Для туалетов незначительных габаритов либо совмещенных санузлов маленьких размеров такой минус имеет большое значение.