Укладка ламината на бетонный пол: способы и этапы проведения работ

08.05.2019 19:09 | Категория: Пол и потолок

Ламинат – это один из лучших материалов для напольного покрытия. Основным его достоинством является то, что изделие имеет высокую степень защиты от истирания и у него доступная стоимость.

Укладку ламината можно производить на различные поверхности. О том, как класть ламинат на бетонный пол рассмотрим в этом материале.

Особенности выбора

Прежде чем приступить к монтажным работам изначально следует правильно подобрать материал, сегодня на рынке представлен огромный выбор ламината, который различается по маркировке и другим параметрам. Чтобы понять какой ламинат нужен, следует знать, где именно будет укладываться пол. Применять ламинатное покрытие можно в любой комнате дома, разница будет различаться в классах материала. Чем выше класс изделия, тем меньше материал подвержен стиранию.

Для спальни оптимальным вариантом будет ламинат имеющий 21 класс. В помещения с повышенной проходимостью лучше предпочтение отдать 33 классу ламината. Когда с выбором материала более или менее все понятно пришло время к непосредственной укладке. Можно купить ламинат на skill-spb.ru, соответствующего всем техническим требованиям.

Монтаж ламината состоит из трех частей:

  1. Подготовка основания.
  2. Подгонка покрытия.
  3. Укладка материала.

Самый важный момент в монтаже – это подготовка. Поверхность бетона должна быть максимально гладкой. Если имеются неровности в виде ямок или канавок, то их стоит изначально заделать шпаклевкой. Несмотря на то, что нижняя часть поверхности будет иметь подложку, даже незначительный дефект поверхности сможет привести к серьезным последствиям.

Тонкости правильной укладки

Если вы не уверены в ровности покрытия, то можно с применением специальных машин довести гладкость поверхности до идеала. Также в качестве альтернативного решения можно сделать жидкий пол, что в готовом виде образует гладкую и ровную поверхность.

Подложка под ламинат может быть разнообразной и для каждого типа помещений подбирается тот или иной вид. Хорошо зарекомендовали себя синтетические вспененные покрытия. Из-за качества материала вероятность образования грибка или плесени сводятся к нулю. Когда подложка установлена самое время переходить к ламинату.

Ламинат можно укладывать разными способами, однако самый распространенный, когда сборка ведется от дальнего угла от двери. Сам процесс укладки не сложный, ведь каждый ламель имеет замок, которые соединяет и фиксирует детали. По времени укладка ламината не требует много усилий, что позволяет достаточно быстро положить новый и теплый пол.