Укладка плитки на пол своими руками: этапы и особенности

12.06.2015 13:28 | Категория: Пол и потолок

Ни для кого не секрет, что плитка — один из самых распространенных материалов, используемых для отделки разного рода поверхностей.

Ведь она достаточно прочная, надежная, долговечная в эксплуатации, имеет широкий спектр моделей и окрасов. Для пола, как правило, используется кафельная или керамическая плитка. Уход за этим материалом не требует особых усилий, к тому же она — устойчива к различным механическим повреждениям.

Несмотря на множество положительных характеристик материала данного рода, лишь правильная, качественная укладка полностью раскроет все его преимущества.

Самым главным и ответственным этапом при укладке плитки является подготовка самого основания. Ведь для того, что бы она легла идеально, а в итоге смотрелась эстетично и красиво, необходимо, что бы основание под ней было исключительно ровным.

Правила укладки плитки

Для того, что бы качественно выровнять пол, необходимо придерживаться определенных правил:

  • во время заливки основания помещение должно быть защищено от сквозняков, в нем должны быть закрытии окна и двери;
  • температура укладываемой основы не должна быть меньше 5 ⁰С;
  • основание, на которое непосредственно наносится основа, должно быть очищенным от загрязнений, жирных пятен, капель краски. Оно должно быть сухим;
  • поверхность должна быть идеально выровнена с помощью специального уровня;
  • во время приготовления смеси необходимо строго соблюдать указанную на упаковке инструкцию;
  • начинать заливку раствора нужно сразу, не дожидаясь, пока он застынет. Процесс этот должен быть быстрым, но, в то же время — аккуратным.

Пошаговый процесс укладки напольной плитки

Прежде чем начать работы по укладке своими руками, необходимо посмотреть плитку на сайте и выбрать которая понравится. Потом разложить плитку на пол, что бы наилучшим образом прикинуть ее дальнейшее расположение, а при необходимости — надрезать ее. Для того, что бы промежутки между плиточками были как можно ровнее, используют специальные детали в виде крестиков небольших размеров. После проведения подготовительных работ, необходимо аккуратно нанести основу на поверхность пола.

Делается это, как правило, с помощью строительной лопатки или шпателя. Образовавшиеся излишки раствора, клея, нужно сразу же удалить. Укладка плитки начинается от самого центра помещения, ориентируясь при этом на поперечные линии.

Что бы укладка была четкой и ровной, используют принцип натянутых шнуров. После того, как уложена вся целая плитка, можно приступить и к укладке кусочков. Как правило, их размещают в местах, не видных глазу.

Придерживаясь вышеуказанных советов, процесс станет легким и приятным, а результат не заставит себя ждать!