Укладка искусственного камня на стены: технология

24.11.2014 18:26 | Категория: Отделка

При облицовке стен часто используют искусственный камень.

Есть несколько нюансов, которые нужно учитывать при укладке. Ее можно производить с расшивкой швов и без нее, а также для углов стен имеются угловые камни, а вот для облицовки стен используются плоские.

Рассчитываем площадь

Сначала необходимо рассчитать, сколько приблизительно камня понадобится на стену, это можно узнать, обратив внимание на размеры камней и сделав необходимые вычисления. Длину стен умножаем на высоту и вычитаем площадь проемов дверей и окон. Более точную информацию можно узнать у профессионалов, которые занимаются укладкой таких отделочных материалов.

Выбрав необходимый материал, который, кстати, может поставить компания Камелит СПБ, можно сделать свой дом неповторимым и изысканным. Перед укладкой камня на стену на нее наносится сетка, после чего слой раствора, а потом и сам декоративный камень.

Особенности стен

На деревянные стены не забудьте и гидроизоляционный слой, а вот для каменных и кирпичных стен такого не требуется. Чтобы стена получилась красивой, необходимо сначала выложить угловые кирпичики камней, а только после этого плоские. При необходимости их можно подрезать болгаркой.

На камень наносится раствор средней толщины в 1,5 см и прикладывается к стене и прижимается на 30 с к ней. После того, как все элементы уложены они затираются дополнительно раствором.

Для лучшей укладки можно пропитать камень специальной грунтовкой из акрила, которая обеспечит долгий срок службы камня. Кроме этого на каменные смеси лучше укладывать на цементные смеси, а для гипса вполне хватит мастики или клея ПВА. Если клеим на мастику или клей, то не стоит наносить их на площадь более 1 квадратного метра, иначе она высохнет, и камень отпадет.

Когда хочется придать камням оригинальный вид и стиль, можно нанести между камнями цветную затирку. А еще для продления срока службы таких стен можно нанести защитное покрытие поверх камня.