Уход за фасадами зданий из различных материалов

15.09.2013 21:16 | Категория: Отделка

Любое, а в особенности, жилое или постоянно эксплуатирующееся здание, нуждается в уходе.

Регулярный уход позволяет продлить срок службы сооружения и сохранить его первоначальный внешний вид. Фасады зданий, для сохранения сооружением привлекательного внешнего вида, периодически моют, обрабатывают специальными средствами, красят и, при необходимости, реставрируют.

Уход за фасадом

Уход за фасадом из кирпича

Кирпичу не страшны атмосферные явления и перепады температур, но это не значит, что этот материал не нуждается в уходе. На кирпичные стены, как во время строительства, так и в период эксплуатации дома, воздействуют атмосферные осадки, пыль и газ, переменная температура и влажность. Кроме того, в самом материале также происходят различные изменения: появляются трещины и плесень, постепенно распадается скрепляющий материал, образуются залежи соли.

Очистка фасада кирпичного дома должна производиться не реже одного раза в год. Такие мероприятия, как мойка фасадов и глубокая очистка поверхности стен дома проводятся сегодня многими специализированными фирмами, которые имеют в своем арсенале необходимые чистящие средства.

В каждом отдельном случае перечень работ различный: одно здание требует обработки гидрофобизаторами, а на стенах другого следует использовать другие методы очистки. Сложность очистки кирпичного здания заключается еще и в том, что его конструкция довольно сложна. Профессионально обработать стены и произвести качественные очистные работы можно только при помощи специальных препаратов.

Уход за деревянным фасадом

Регулярный и своевременный уход за деревянным домом продлевает срок его службы и сохраняет первоначальный вид сооружения. Уход за фасадом, изготовленным из дерева, включает в себя комплекс мероприятий: обработка дерева защитными покрытиями, зачистка поверхности и ее ремонт, покрытие фасада средствами от насекомых и грунтовка с антисептическим составом.

Материалы, из которых делаются фасады жилых домов различные: вагонка, фасадная доска, строганное бревно. Каждый из них нуждается в определенном уходе, который следует начинать еще на этапе строительства.

Древесина должна быть обработана специальными составами, защищающими ее от гниения и гарантирующими пожаробезопасность. Все работы по обработке должны проводиться квалифицированными специалистами, которые обладают определенными навыками и умениями.

Чистота и красота фасада жилого дома многое говорит о его владельце. Проводить мероприятия по уходу за внешними поверхностями следует раз в год – в этом случае ваш дом всегда будет оставаться чистым и иметь достойный внешний вид.