Удобная дачная модель биотуалета, какой должна быть

25.10.2014 16:51 | Категория: Загородный дом

В последние годы все большее и большее число владельцев дачных домов и коттеджей отказываются от идеи строительства обычного дачного туалета.

 

Из-за чего популярность автономных и полностью готовых к работе биотуалетов значительно увеличилась. О них и нужно рассказать более подробно, так как этот вопрос достаточно-таки актуален и популярен в последнее время.

Какими бывают биотуалеты

Абсолютно все разнообразие биотуалетов, что в данный момент представлено на рынке, без особого труда и проблем можно разделить всего на две основные группы. Их принято подразделять на группы в зависимости от уровня мобильности. Поэтому выделяют переносимые, а так же стационарные биотуалеты. Стоит отметить, что на дачных участках чаще всего устанавливаются биотуалеты кассетного вида, состоят из двух частей. Нижняя часть, как это обычно бывает, используется для накопления отходов человеческой жизнедеятельности.

На какие аспекты стоит обратить внимание при покупке

Устройство и принцип работы биотуалета – это отдельный вопрос, однако от этого непосредственно зависят основные характеристики этого универсального и по-настоящему удобного туалета.

В первую очередь нужно обратить внимание емкость резервуара, в котором накапливаются отходы. Наверное, не сложно догадаться, что чем меньше бак, тем чаще его приходится чистить. Это занятие не из приятных, и для чистки бака биотуалета принято привлекать специализированные компании. Они имеют всю необходимую для этого технику.

Вместительность баков, к слову, в современных моделях может варьироваться в диапазоне от десяти до пятидесяти литров. Наличие индикатора, сигнализирующего об уровне заполнения бака, так же будет не лишним. Этот индикатор заблаговременно оповестит о том, что емкость бака полностью заполнится уже в самом скором времени.

Естественно, это не обязательная, но полезная функция. А вот клапан опустошения емкости позволит справляться с ее чисткой максимально быстро и без каких-либо усилий. И, наверное, самым важным аспектом является размер кабинки биотуалета. В том случае, если биотуалет будет стационарным, то подойдет модель большого размера, которой будет удобно пользоваться.

Если же в планы входит регулярная перевозка биотуалета, то наиболее предпочтительной и практичной будет менее габаритная модель.