Удалить силиконовый герметик: каким способов лучше сделать и этапы

07.07.2016 20:53 | Категория: Общие советы

Сегодня силикон широко применяется для качественного соединения швов на различных поверхностях.

Часто люди задаются вопросом: как снять силикон? Ведь при долгой эксплуатации герметик пачкается и потихоньку отслаивается, поэтому приходится заменять его новым.

Для того чтобы понять, чем удалить силиконовый герметик, стоит изучить его химический состав. Он может быть однокомпонентным, используемым в быту, и двухкомпонентным, применяемым в промышленности.

Варианты избавления от силикона

Механический способ

Подобное удаление герметика подходит только тогда, когда обрабатываемая поверхность не царапается или не откалывается. Здесь проводят соскабливание старого слоя с помощью наждачной бумаги, терок, скребков, лезвия, бритвы, абразива, ножниц или шпателя.

Начинать следует с избавления от больших выпуклостей. Не забывайте о том, что поверхность может повредиться, поэтому действуйте очень аккуратно. Очень часто случается так, что под силиконом образуется пятно. Чем же отмыть герметик? Сделать это можно обыкновенной мочалкой и моющим веществом. Для того чтобы отшлифовать обработанный участок, применяется мелкая наждачная бумага или абразивный порошок.

Ацетон, соль или растворитель

После ремонта квартиры в новостройке, помочь очистить загрязнение от силикона могут подручные средства или вещества, продающиеся в любом строительном магазине: уайт-спирит или ацетон.

Первым делом следует подготовить поверхность, обработав ее механическим способом. Затем хорошо протереть ее ацетоном и оставить на 50 минут — именно столько времени нужно, чтобы он принял состояние желе. Теперь можно взять нож, поддеть ним слой силикона и попытаться его снять.

Для более качественного результата, подобные действия нужно повторить пару раз. Если он старый, то уайт-спирит можно оставить на целую ночь.

Если же у вас под рукой нет растворителя, то подойдет обыкновенная кухонная соль: насыпьте ее на тряпочку и смочите водой. Полученной губкой потихоньку трите поверхность, стараясь ее не повредить.

Специальные химические растворы

Если вы приобретете активный раствор, то вопросы по поводу того, чем можно очистить силиконовый герметик, больше никогда не возникнут. Подобные вещества производятся в виде пены, аэрозоля или жидкого раствора.

Изначально стоит протестировать средство путем проведения пробной очистки. Это нужно для того, чтобы проверить реакцию поверхности на данный химический состав, ведь может произойти разъедание эмали или краски.

Как и чем можно оттереть силиконовый герметик: наденьте перчатки и нанесите выбранное средство на нужное место поверхности. После того, как он стал мягким, он очень легко удаляется.

Не забудьте хорошенько вымыть поверхность после обработки.

Какие особенности удаления силикона

Несколько советов по удалению силикона с поверхностей:

  1. Кафельная плитка сильно гладкая, поэтому использовать скребки и абразив категорически запрещено.
  2. Силикон, приклеившийся к стеклу, получится оттереть растворителем и стеклоочистителем.
  3. С одежды пятна после герметика снимаются с помощью чистого бензина или ацетона. При этом нужно стараться выполнять работы строго по месту загрязнения, не касаясь чистого материала.
  4. Если точно знать, сколько сохнет герметик, с кожи рук его можно смыть теплой водой. Выполнять действия стоит очень быстро, пока не произошло полное застывание.

Есть такие составы, которые убрать с кожи не получится самостоятельно. В таких случаях придется обращаться в ближайшее медицинское учреждение.

Итак, теперь вы знаете, чем получится удалить силиконовый герметик. Действуйте не спеша, грамотно и аккуратно — именно эти простые правила являются самыми важными при выполнении каких-либо строительных работ.