Твердотопливные котельные: какие у них преимущества и особенности

07.10.2015 18:08 | Категория: Общие советы

Владельцы загородных домов являются наиболее частыми пользователями автономных котельных установок.

Подобные системы обеспечивают обслуживаемые объекты отоплением и горячей водой в местах, лишенных доступа к централизованным тепловым сетям. Данное тепловое оборудование позволяет владельцам загородных коттеджей создавать благоприятные условия не только для временного нахождения в доме, но и для постоянного проживания в нем.

Преимущества

Автономные котельные подразделяются на:

  • электрические;
  • газовые;
  • жидко- и твердотопливные.

Владельцы домов, находящихся в отдаленных регионах, зачастую делают выбор в пользу твердотопливных отопительных систем подобного плана. Такие котельные идеально подходят в случае, когда у пользователей нет доступа к магистральному газопроводу. Доступность горючего для твердотопливных отопительных систем обеспечивает им огромную популярность в нашей стране и за рубежом.

В качестве топлива для таких котельных могут использоваться уголь, дрова, пеллеты, отходы деревообрабатывающих производств. Твердотопливные отопительные системы являются очень экологичными и безопасными, именно поэтому они так востребованы пользователями за границей.

Широкое распространение твердого топлива обеспечивает высокую популярность подобных отопительных систем у частных пользователей, у предприятий промышленности и прочих учреждений. Нередко такие котельные применяются в больницах, гостиницах, санаториях, детских садах. Автономность данных отопительных систем позволяет создать благоприятные условия проживания людей в любом, даже наиболее отдаленном регионе.

Особенности

Потребители твердотопливных котельных должны учитывать некоторые особенности подобных отопительных систем.

Топливо для такого теплового оборудования занимает довольно много места, особенно это касается дров. В связи с этим твердотопливные котельные должны быть оснащены дополнительным помещением, предназначенным для хранения топлива.

Площадь такого помещения должна обеспечивать хранение горючего, необходимого для работы котельной в течение хотя бы суток. Данная особенность должна быть учтена при проектировании этой отопительной системы. Кроме того, твердотопливные котельные не могут обеспечивать полной автоматизации процесса отопления и нагрева воды.