Циркуляционный насос для системы отопления: выбор и применение

16.06.2016 12:38 | Категория: Загородный дом

Чтобы не быть зависимыми от работы централизованной системы отопления многие устанавливают в квартирах и частных домах автономные отопительные котлы.

Автономная система отопления позволяет более гибко соблюдать тепловой режим в квартире, экономить в затратах на энергоносители. Для монтажа системы водяного отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя необходим надёжный насос.

На строительном рынке представлен широкий выбор циркуляционных насосов для систем отопления. Известные фирмы поставляют в продажу насосы различных моделей с разными характеристиками. На Аква Насос можно найти всё необходимое для обеспечения системы отопления.

Выбор насоса

Для выбора насоса, необходимо определить требуемые технические характеристики отопительной системы:

  • рабочее давление жидкости в системе;
  • объём подачи теплоносителя за определённое время;
  • мощность системы отопления;
  • внутреннее сопротивление жидкости в трубах.

Выбирая циркуляционный насос, необходимо в первую очередь вычислить мощность теплоотдачи котла. Тепловая мощность обогревателя должна обеспечивать достаточным теплом всю площадь помещений дома или квартиры. Следует также учесть степень теплоизоляции стен, пола и потолка. При приблизительном расчёте берётся в среднем 150 Вт на 1 метр квадратный площади помещения (при высоте потолка до 3 м.).

На выбор циркуляционного насоса могут влиять и другие факторы. Необходимо учитывать предоставляемую гарантию производителя, качество и комплектацию, стоимость и способ установки, а также, температурный режим работы. Известные во всём мире и хорошо зарекомендовавшие свои насосы производители и цены устанавливают соответствующие.

Более дешёвые циркуляционные насосы производит Китай. Конечно, качество китайского насоса ниже, и цена более приемлемая. Выбор должен сделать покупатель, приобрести дешёвую модель и ждать, когда такой насос выйдет из строя или купить фирменный, и быть уверенным в продолжительной эксплуатации системы без ремонта.

При подборе нужного циркуляционного насоса следует обратить внимание на конструктивные особенности модели. Имеется ли в комплекте необходимые соединительные узлы и патрубки, какой тип соединений должен использоваться. Возможно, придётся дополнительно приобретать необходимые элементы для монтажа.