Цепная электропила: характеристики и правила выбора

25.09.2015 17:46 | Категория: Общие советы

Цепные пилы, работающие от электрической сети, обладают рядом преимуществ перед агрегатами, использующими бензин.

Они оснащены кнопками пуска и блокировки, расположенными на рукоятке, некоторые современные модели имеют и устройство для регулировки натяжения зубцов.

Характеристики и правила выбора

Такие варианты экономны, ведь вместо дорого бензина они питаются от относительно дешевых электросетей. Устройство создает меньше шума, подходит для работ внутри помещения, не выпускает выхлопные газы.

Внутри инструмента установлено специальное реле, регулирующее температуру, и когда она доходит до критической отметки, цепная электропила отключается самостоятельно, что спасает от перегрева и поломки.

Недостаток электрических моделей в том, что они не подходят для длительных работ, и нуждаются в перерыве каждые 20 минут. Среднестатистическая разновидность прослужит не более 5 лет при ежедневной эксплуатации, и время от времени необходимо точить зубцы.

Чтобы купить качественную электропилу, важно определиться с предназначением инструмента: для частого использования подойдут мощные варианты от 2,5 до 4 кВт, а если оборудование будет применяться изредка, достаточно и 1,5 или 2 кВт.

Стоит учитывать расположение мотора: поперечные модели хорошо справляются с дровами и бревнами, но для угловых работ лучше покупать продольные виды, которые более сбалансированы. Нужно обратить внимание на вес электропилы по дереву: до 4, 5 кг — качественные модели, от 5 и выше — дешевые аналоги, которые быстро выходят из строя.

Последний фактор — длина шины для цепи. Если инструмент покупается для садовых работ, можно остановиться на 30-40 см, если предстоит распиливать толстые бревна, лучше купить удлиненные разновидности.

Фирма и особенности

Марка «Макита» оснащена кнопкой блокировки, которая защищает от случайного включения, отличается высокой производительностью. Модели оснащены резиновыми ручками, имеют низкий уровень вибрации, а шину или цепь можно заменить самостоятельно. Выделяют разновидность «UC3530А».

Вторая фирма «Интерскол» подходит для домашних и промышленных масштабов, оснащена продольным двигателем высокой мощности, и дополнительно функцией плавного пуска, продлевающей жизнь инструмента. Советуют обратить внимание на модель «ПЦ — 16/2000 Т».

Фирмы «Бош» и «Партнер» обычно имею защиту от обратного удара, который активируется при контакте руки со специальным щитком. Устройство включает инертный тормоз, который останавливает вращение цепи, и предупреждает травмы и летальные последствия.