Трубы полиэтиленовые для водопровода: характеристики, почему лучше и особенности

25.12.2015 22:26 | Категория: Загородный дом

Использование полиэтиленовых труб для проведения водопровода обусловлено их характеристиками и качеством.

Высокий срок эксплуатации, достигающий 300 лет, способен произвести революцию в установке водопроводных труб.

Почему лучшие

Применяемый для изготовления труб материал, не подвержен коррозии и воздействиям агрессивной среды. Хорошо сопротивляется гидравлическим ударам и не требует специальной защиты. Наверное самое главное имеет очень низкую стоимость, что не маловажно.

Полиэтиленовые трубы имеют незначительный вес и поставляются в бухтах, что позволяет при их соединении ограничиться наименьшим соединением стыков.

Они могут подразделяться:

  • По температуре теплоносителя.
  • Диаметру.
  • Месту прокладывания.
  • По радиусу и т.д.

Также их можно разделить по сопротивляемости к давлению и по способам монтажа.

Характерные особенности

Отличаются трубы из полиэтилена в основном по своему диаметру, который начинается от 16мм и заканчивается 1600 мм. Также значительным бывает рабочее давление, высоконапорные трубы способные выдерживать давление до 20 Бар. Они не бояться холодных температур, до -70 градусов и предназначены только для пропуска холодной воды.

Особенность монтажа

Сам монтаж труб технологично прост, он может собираться при помощи пайки специально предназначенным для этого аппаратом. Сам процесс соединения чем то, похож на монтаж полипропиленовых труб, но отличается температурным режимом и в системе соединения.

Труба полиэтиленовая пнд 160 мм соединяется обычно фитингом, для больших диаметров труб используют пайку.

Сварку производят специальным станком, чтобы получилось все качественно, необходимо ровно обрезать края труб и удалить с них выпирающиеся части, остальное сделает автоматика.

Самым надежным считается соединение полиэтиленовых труб с использованием сварочного аппарата, но когда соединение происходит самостоятельно, то лучше использовать фитинги. Они не нуждаются в дорогостоящем оборудовании, а качество сборки не намного отличается, от собранной с использованием сварки.

Состав материала, из которого изготовлены трубы, эластичен, но не любит больших температур, при +80, он может потерять свои свойства и изменить форму. Напряжение в определенном направлении, он также не потерпит и примет форму, в которую его отправили. Наверное, это все существующие недостатки данного вида труб.