Труба стальная электросварная: виды и особенности применения

22.03.2016 14:58 | Категория: Общие советы

Не стоит преуменьшать важность металлических конструкций в строительстве.

Фактически, на таком прочном материале, как железо, держится практически все. И делается все, начиная от мелких гвоздей и шурупов и заканчивая инструментами. То же касается стальных труб.

С самого начала своего существования, они прошли сложный путь, из-за которого обычная труба из прошлого не будет похожа на то, что мы имеем сейчас.

Применение

Сейчас практически все подобные вещи, применяемые в строительстве, разделены на две категории: водогазопроводные и сварочные трубы. Оба вида предназначены для сооружения коммунальных проводов как газа, так и воды. Соединяются они специальной арматурой или резьбовыми соединениями. Помимо них, в такой сложной конструкции участвуют еще и вентили, запорные устройства, переходники, отводы, краны. Отличаются же они преимущественно размерами и некоторыми характеристиками согласно ГОСТу.

Впрочем, кроме коммуникаций, коммунальные трубы нашли свое применение и на строительной площадке, где они успешно используются где угодно. И как столбы, опоры для освещения и заборы.

Все не стоит на месте и развивается, но вряд ли человечество в ближайшее время придумает что-то более удобное по крайней мере в плане коммунальных услуг, чем сварочные трубы.

Виды

На сегодняшний момент известно три способа сварки:

  • печная;
  • электросварка;
  • в защитном газе.

Все три типа высокотехнологичны и делают шов максимально прочным. Ведь очевидно, что это одно из самых уязвимых мест у трубы и важно, чтобы он не дал трещину в процессе эксплуатации. К тому же, благодаря такой прочности, бесшовные аналоги начинают постепенно сдавать позиции.

Ведь их собрат со швом гораздо дешевле в производственном плане. Кроме того, их стенки тоньше, что позволяет экономить на ресурсах и, соответственно, денежных затратах, получая при этом схожий по качеству материал. Кроме того, они имеют меньшие перепады по толщине.

По типам шва различают прямошовные и спиралешовные трубы:

  • Прямошовные, как уже понятно из названия, соединяются из листа самым обычным, бесхитростным способов. Из-за чего их шов располагается по всей длине.
  • Впрочем, спиралешовные трубы, изготавливаемые из свернутых в рулоны листов, считаются более качественными. А форма шва позволяет ликвидировать продольные магистральные трещины более простым способов. Правда, сварочных материалов приходится тратить больше.