Труба полипропиленовая армированная стекловолокном: что собой представляет

15.04.2015 13:43 | Категория: Материалы для ремонта

Все чаще вместо классических стальных труб, стали использовать их современные аналоги из пластика, полипропилена.

Большую популярность обретают сейчас именно трубы из полипропилена, потому что в отличие от обычного пластика, они могут выдерживать и высокие температуры, не вступать в реакцию с транспортируемыми средами, выдерживать нагрузки.

Главным недостатком таких труб до недавнего времени считалась недостаточная прочность, по сравнению с классическими стальными аналогами. С появлением такого продукта, как труба полипропиленовая армированная стекловолокном, все изменилось. Такая труба может смело конкурировать по своим свойствам и качеству со стальными аналогами.

Что собой представляет

Само название говорит за себя. Это трехслойная труба, где внутренний — это полипропилен, средний — стекловолокно, наружный чистый полимер. Труба очень прочная, экологически безопасная и надежная, способна выдерживать гидравлические удары, температурные нагрузки. Соединяются они методом контактной сварки.

Сфера применения

Используются такие трубы для прокладки систем холодного и горячего водоснабжения, газопроводов, в промышленной сфере для транспортировки неагрессивных сред. Материалы, из которых изготовлены трубы, не вступают в реакцию с водой, газом и другими неагрессивными для них веществами, никак не влияют на выходе на их состав. Их можно использовать для прокладки, как наземных, так и поверхностных трубопроводов.

Если трубы используются в системах холодного водоснабжения, производители обещают, что они прослужат до 50 лет. Если их используют в системах горячего водоснабжения и отопления, срок службы будет в два раза меньше — 25 лет, но и это достаточно приличное количество времени.