Труба гофрированная ПВХ: применение и преимущества

15.09.2015 18:43 | Категория: Материалы для ремонта

Гофрированная труба из ПВХ — универсальный материал, который решает не одну задачу.

Дренаж

Данное изделие в первую очередь из-за своей конструкции, применяется для монтажа дренажных систем, для отвода канализационных стоков, для других целей, связанных с перемещением водных масс и отходов жидких фракций.

Электромонтаж

Кроме водопроводных нужд труба гофрированная ПВХ с успехом применяется для прокладки электрических коммуникаций. Если в помещении офиса для размещения открытой проводки более уместно смотрятся лотки ДКС, то в производственных, хозяйственных помещения вне конкуренции гофрированные трубы ПВХ.

Преимущества

В чём же преимущества трубы-гармошки. Дело в том, что если было принято защитить, таким образом электрические провода решается сразу несколько задач.

  • Надёжно защищается от атмосферных, механических и других воздействий линия. Данный вид материала не боится неблагоприятных атмосферных воздействий, сохраняет эксплуатационные свойства при низких и высоких температурах, не боится резких термических перепадов, это, а также 100% влагостойкость гарантирует целостность кабельных коммуникаций. Рабочая температура эксплуатации изделий из ПВХ в пределах от -20 до +60 °C.
  • Если труба используется для размещения силового кабеля, окружающие надежно защищенными от электрического тока.
  • Коммуникации и сетевые линии не подвержены постороннему воздействию, а следовательно — и помехам.
  • Напряжение силовых линий, прокладка которых допускается в гофрированных трубах ПВХ, достигает 1000 вольт.
  • «Гофра» при использовании не требует никаких специальных инструментов и дорогостоящего оборудования. Работы по прокладке с её использованием проводов делаются столярным инструментом и не требуют узкоспециальных знаний и навыков, достаточно ознакомиться с инструкцией.
  • Материал поливинилхлорид стоек против ультрафиолетового излучения и поглощает его практически полностью, что защищает изоляцию электропроводки от растрескивания и разрушения.
  • Кроме стойкости к солнечным лучам, ПВХ обладает ещё одним свойством — не поддерживает горения, что делает такие трубы, незаменимыми при прокладке линий в помещениях с пожароопасными производствами.
  • Гофрированная труба легко изгибается без всяких приспособлений, причём радиус изгиба составляет, только три диаметра самого изделия.

С началом массового использования гофрированной трубы ПВХ, безопасный и надёжный монтаж электропроводки стал легким делом.