Требования к выбору и виды запчастей к автогрейдеру

08.11.2021 09:08 | Категория: Общие советы

Дорожные работы любого типа требуют применения грейдера. Данный вид колесного транспортного средства имеет несколько функций, все они связаны с механическим воздействием на грунт, сыпучие материалы, поэтому повышается износ узлов и деталей.

Для своевременной замены, быстрой ликвидации неисправностей необходимо подобрать качественные запчасти для автогрейдера.

Требования

Подбор узлов и деталей прежде всего зависит от типа машины, ее мощности и выполняемых работ.

Соответственно машины делятся на классы:

  1. Легкие варианты не превышают по массе 9 тонн, применяются для работ по ремонту дорог, обслуживания придомовых территории. Здесь важна компактность запчастей, малый вес в сочетании с прочностью, чтобы обеспечить низкие нагрузки на грунт и маневренность грейдера, при сохранении высокой удельной мощности.
  2. Средние типы от 10 до 12 тонн, наиболее универсальные. В этом варианте запчасти могут быть массивными, чтобы выдержать предлагаемые нагрузки. Однако вес не должен быть избыточным, размеры вписываться в габариты машины.
  3. Тяжелые варианты могут иметь массу от 13 до 17 тонн, предназначены для выполнения самых сложных работ при высоких нагрузках. Требования к узлам и деталям самые высокие, они должны справляться с самыми разными работами, обеспечивать долговечность при максимальном рабочем времени. Запасные части могут предлагаться для навесных орудий и непосредственно для ремонта самого автогрейдера.

Среди навесных орудий выделяют следующие элементы:

  1. Отвал с удлинителем.
  2. Устройство для рыхления или разрушения поверхности.
  3. Откосник.
  4. Очиститель кювет или снега.

Управляются навесные орудия с помощью гидравлической системы, которая имеет шланги, жидкость, двигатель и сервоприводы. В навесных орудиях выделяют червячные передачи, редукторы, шестерни, подшипники. Все эти детали и узлы должны быть прочными, хорошо выдерживать механические воздействия, атмосферные осадки, работать при температурах от -50°С до +50°С.

К основному оборудования автогрейдера относится:

  1. Силовая установка, мощность которой должна соответствовать массе машины с полным комплектом навесного оборудования и возможность перемещения масс грунта и другого материала.
  2. Ходовая часть, включая колеса, которая позволит передвигаться в условиях пересеченной местности, работать на разных типах грунта и экстремальных погодных условиях. Подвеска должны выдерживать все неровности местности.
  3. Коробка передач и трансмиссия, должна обеспечить плавность переключения и хода грейдера в разных условиях и под большой нагрузкой.
  4. Значительные усилия силовой установки вызывают перегрев двигателя и других узлов, система охлаждения должны обеспечить отвод тепла при любых нагрузках и в условиях жаркого климата.

Выбор

При подборе запасных частей необходимо учитывать несколько факторов, среди которых важнейшими являются:

  1. Надежность материалов, применяемых для создания запчастей и качество изготовления. Именно этот параметр станет определяющим эффективности применения автогрейдера, частые поломки и простои увеличат стоимость эксплуатации машины и снизят доход из-за потери рабочего времени.
  2. Экономичность проявляется в использовании самых оптимальных вариантов. Слишком дешевые и простые детали и узлы повысят нагрузку на другие элементы грейдера, дорогие и тяжелые, с избыточной прочностью и массой, приведут к повышенному расходу горючего и моторесурса.
  3. Цена покупки и срок эксплуатации должны соответствовать. Слишком дешевые запчасти придется часто менять, лучше приобрести более дорогую, которая окупиться благодаря длительному использованию.

При выборе стоит отдавать предпочтения запчастям оригинального производителя или продукции известных компаний.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...