Требования к колесам и роликам для оборудования ими роклы

27.05.2021 21:49 | Категория: Общие советы

Роклой называется ручная или гидравлическая тележка, с помощью которой осуществляется перемещение груза на территории склада или супермаркета.

Данное оборудование относится к складскому, и может перемещать достаточно объемные и тяжелые грузы.

Рокла пользуется широкой популярностью по причине простой и надежной конструкции. Перед покупкой оборудования, стоит узнать больше про колеса, так как их придется менять время от времени.

Ввиду того, что тележка эксплуатируется достаточно часто, колеса или ролики, которыми она оборудована, являются расходным материалом. При их покупке необходимо знать о требованиях, соблюдение которых необходимо для полноценной работы.

Основным фактором, при выборе роклы, является грузоподъемность. Данное оборудование может быть предназначено как для сравнительно легких грузов, так и для достаточно тяжелых. В любом случае, важную роль играют колеса или ролики, установленные на ней.

При правильно подобранных колесах или роликах, передвижение тележки будет осуществляться сравнительно легко, поэтому следует предъявлять к расходному материалу следующие требования:

  • износоустойчивость, так как далеко не каждое помещение склада оборудовано надежным и ровным половым покрытием — при неровном основании, износ движущих элементов происходит на порядок быстрее: неправильно подобранный материал изготовления может затруднить движение по территории;
  • устойчивость к агрессивной химической среде, если речь идет об использовании роклы в специальных условиях;
  • расстояние между вилами и их ширина, которое оказывает влияние на размер колес или роликов.

В случае возникновения вопросов по замене колес или роликов на тележке, следует обратиться к инструкции, которая прикладывается к оборудованию, там будут указаны необходимые параметры.

Критерии выбора правильных колес или роликов для роклы

Ручные и гидравлические тележки являются прекрасными помощниками при перемещении грузов весом до 3 тонн. Правильно установленные движущие элементы, существенно продлевают срок эксплуатации данной техники.

Поэтому, при выборе, следует учитывать ряд необходимых критериев:

  • вес грузов, регулярно перевозимый посредством роклы — данный показатель оказывает решающее влияние на выбор диаметра колес: для легкого хода тележки, следует вбирать большой диаметр колеса;
  • среднее расстояние при перемещении грузов: если оно не слишком большое, то движущие элементы можно приобрести среднего диаметра;
  • условия эксплуатации — где происходит активное использование роклы: в помещении или на открытом воздухе;
  • качество полового покрытия — чем ровнее пол, тем меньше нагрузка на колеса или ролики: данный показатель может как увеличить, так и сократить срок эксплуатации движущего элемента и оборудования, в целом, все зависит от правильности выбора.

Чтоб избежать проблем с эксплуатацией роклы, рулевые колеса и подвилочные ролики выпускаются в широком ассортименте. Вы можете выбрать любую модель, в зависимости от условий эксплуатации и грузоподъемности тележки.

Отдельное внимание следует уделить материалам изготовления рулевых колес и подвилочных роликов:

  • при выборе, обратите внимание на материал изготовления обода — покупать, желательно, алюминиевый или стальной;
  • наличие подшипника, который может быть впрессованным — некоторые колеса или ролики выпускаются без него;
  • колеса или ролики могут иметь шину поверх обода или изготавливаться цельнолитыми;
  • на данные движущие элементы устанавливаются шариковые или роликовые подшипники.

Основными материалами изготовления колес являются резина, полиуретан или нейлон. Последний материал хорошо адаптирован к помещениям, с наличием агрессивной химической среды.