Тонкости ухода за диваном из натуральной кожи: выбор чистящих средств

19.08.2019 22:06 | Категория: Общие советы

Кожаная обивка считается прочным и надежным материалом. Она придает мебели роскошный и стильный вид.

При должном уходе кожаный диван будет иметь красивый и презентабельный вид на протяжении многих лет. Не обязательно искать нужный вариант в магазинах. Достаточно выбрать кожаные диваны на ecolmebel.ru.

Обивка из кожи не только прекрасно дополнит интерьер, но и поможет создать неповторимую атмосферу.

Что делать, чтобы кожаная обивка не изнашивалась

  1. Кожаная мебель должна располагаться так, чтобы на ее поверхность не попадали прямые солнечные лучи.
  2. Поверхность дивана всегда должна быть чистой. Особенно это касается пыли.
  3. Для очищения поверхности следует использовать только качественную химию.
  4. Следует всегда иметь под рукой средства для удаления пятен из кожи. Если пятно впитается в кожу, удалить его через длительное время будет сложно, или невозможно.
  5. Для ухода за кожаной обивкой следует использовать обычную нефильтрованную воду. Если вода слишком жесткая, то материал потеряет эластичность, и образуются микротрещины. В результате использования мягкой воды могут появиться разводы или плесень.
  6. Кожа не переносит использования агрессивных химических веществ – спирта, растворителей, чистящих порошков и прочих. Есть все шансы стереть краску или защитную пленку.
  7. На поверхность кожаного дивана не стоит класть материалы, которые способны окрасить кожу – удалить цветное пятно будет проблематично.
  8. Кожа отлично впитывает влагу, жир, пот, дым сигарет, косметические средства.
  9. Диван из кожи следует накрывать чехлами, если существует вероятность повреждения или загрязнения обивки.

Какие средства подходят для очистки кожаной обивки

Подбор средств для очистки и защиты кожаной мебели зависит от рекомендаций производителя и типа материала. В комплекс средств по уходу за кожаной обивкой входит моющее вещество, салфетки для очистки поверхности, средство для выведения пятен в виде пасты или жидкости и комплекс для защиты.

Особенности чистки кожаной поверхности

  1. Два – три раза в месяц диван чистят с помощью пылесоса и мягкой щетки от грязи и пыли.
  2. Если возникли загрязнения, их стоит удалять с помощью слабого мыльного раствора, и тряпки. После чистки поверхность следует вытирать насухо.
  3. Поскольку химические вещества делают кожу очень тонкой, их стоит использовать только в случае необходимости, и не чаще, чем раз в полгода.
  4. Пятна очень быстро впитываются в кожу, и их стоит удалять очень быстро. В том случае, когда средство для удаления пятен внезапно закончилось, можно воспользоваться народными методами.
  5. Дважды в год следует восстанавливать защитный слой кожи. Для этого подойдут специальные пропитки, касторовое масло или глицерин.