Тонкости и особенности доставки бетона на строительный объект

10.07.2018 08:16 | Категория: Общие советы

Товарные свойства бетона будут сохранены только при соблюдении тонкостей доставки.

Транспортировка осуществляется спецтехникой, позволяющей добиться сохранения ключевых характеристик: подвижность, гомогенность, заключающуюся в однородности вещества. Отсутствие при выгрузке специальных лотков при сбрасывании бетона с высоты 3 — 5 метров вероятно расслоение смеси. Раствор переместится вверх, а щебень окажется внизу. Возведение объектов с использованием такого стройматериала приведёт к снижению прочности конструкций из-за неоднородности раствора. Поэтому доставка бетона должна осуществляться с применением миксера, непрерывно перемешивающего раствор, сохраняя однородность и подвижность материала.

Преимущества транспортировки бетономешалкой

Транспортировка выполняется бетономешалкой, имеющей вид ёмкости с лопастями, установленной на базу грузового автомобиля. Преимущества такого метода заключаются в следующем:

  • доступно приготовление раствора в пути с предварительной загрузкой компонентов и заливкой воды в барабан;
  • доставка свежего раствора;
  • стройматериал защищен от негативного воздействия атмосферных факторов, ультрафиолетовой радиации.

Доставка не специализированным транспортом приводит к ухудшению характеристик материала.

Что будет при неправильной транспортировке

Тряска при перевозке по грунтовым поверхностям, неровным дорогам приводит к оседанию тяжелых компонентов. Бетономешалка помогает поддерживать необходимый температурный режим. Если температура воздуха при перевозке будет выше установленных норм, то смесь начнет схватываться раньше времени. Раствор в весенне-летний период надо перемешивать на протяжении всего пути, иначе спустя полчаса он потеряет эксплуатационные свойства и будет не пригоден для использования.

Специалисты http://eurobeton61.ru объяснят, как перевозить смесь с учётом класса раствора. Если транспортируется лёгкий бетон, характеризующийся наличием пористых заполнителей, то время его доставки не может превышать 20 минут. Использование бетономешалки помогает частично решить данную проблему, обеспечив сохранение эксплуатационных свойств. Когда на стройплощадке разгрузка производится насосами, то доставку надо выполнять только миксерами. Остатки раствора надо непрерывно перемешивать для сохранения потребительских свойств.