Ткань на стенах вместо обоев: что лучше, плюсы и минусы

21.11.2015 18:15 | Категория: Отделка

Вариантов отделки стен в помещении известно немало.

Их главные задачи:

  • защитить поверхность стен;
  • обеспечить декоративность;
  • предохранить стены от загрязнения;
  • облегчить очистку.

Ещё недавно самым привычным материалом для оклеивания стен были обои. Сегодня же ситуация изменилась. Кроме бумажных обоев появились виниловые, текстильные, обои под покраску. Казалось бы, есть из чего выбирать. Но всё чаще специалисты обращаются к материалу, который использовался для отделки стен сотни лет назад, а именно к тканям.

Известный бренд Clarke and Clarke, созданный на рубеже ХХ и ХХІ века производит декоративные настенные покрытия высшего качества и на любой вкус. Ткани Clarke and Clarke способны придать любому помещению изысканный и неординарный вид.

Но оказывается, что практически все ткани можно приклеивать на стены. В зависимости от задуманного дизайна это может быть и обычная мешковина, и нежный шёлк, и лён. Будьте уверены, правильно выбранная ткань способна придать интерьеру особое очарование и уют. Так что же выбрать: привычные обои или декоративную ткань?

Плюсы и минусы обоев

У бумажных обоев имеются свои положительные качества. Они способны пропускать воздух, а это даёт возможность стене «дышать». Такие обои относительно недороги, а значит, доступны практически всем.

Из недостатков бумажных обоев можно вспомнить их невысокую прочность и способность со временем выгорать. Вот и получается, что служить эти обои будут совсем недолгое время. Но самое главное, это невозможность влажной уборки. Осевшую пыль с бумажных обоев удаляют только при помощи пылесоса.

Преимущества и недостатки тканей

Начнём с недостатков:

  1. Ткани легко впитывают в себя запахи, которые могут витать в вашей квартире.
  2. Основа для ткани должна быть идеально ровной, только в этом случае ткань ляжет без изъянов.
  3. Стоимость декоративных тканей обычно значительно выше, чем стоимость бумажных обоев.

Переходим к достоинствам:

  1. Ткани прочны и износостойки.
  2. Они не выгорают продолжительное время даже под прямыми солнечными лучами.
  3. Цветовое многообразие и фактура тканей шире, чем у обоев.
  4. Ткани хорошо удерживают тепло.

Сегодня тканевая отделка стен квартиры считается модным направлением в оформлении интерьера. Но не это главное. Этот материал проверен временем и действительно смотрится оригинально. Так что тканевые стенные покрытия прослужат долго и не разочаруют вас.