Типы, особенности и установка врезных замков

03.09.2013 08:06 | Категория: Общие советы

Врезной замок — один из наиболее распространенных видов замков, который подходит для монтирования в любой тип двери.

Проще устанавливать его в металлическую дверь, чем в деревянную, так как во втором случае монтирование подразумевает врезание внутрь дверного полотна. Кроме того, установленный в деревянную дверь замок будет находиться слишком близко от наружной поверхности дверного каркаса, что может быть на руку злоумышленникам. Металлическая же дверь защищает механизм надежным материалом.

Врезные замки

Врезные замки просты в использовании и никоим образом не портят внешний вид двери. Их установка происходит двумя способами: вкладыванием механизма в дверь и непосредственным врезанием. Запирающее устройство врезается на расстоянии примерно метра от пола. Видов врезных замков также два: сувальдные и цилиндровые.

Замок сувальдный состоит из набора сувальд — пластин, выстраивающихся в определенную комбинацию посредством воздействия зубцов, расположенных на ключе. Количество пластин напрямую влияет на сложность замка, то есть чем сувальд больше, тем сложнее такой механизм будет вскрыть.

Цилиндровые замки появились позже сувальдных и пользуются сегодня хорошим спросом. Основой такого механизма является цилиндр, называемый еще «личинкой», оснащенный линами — иглообразными элементами. Ключ устанавливает необходимую комбинацию высот, и замок открывается. Чем больше линов — тем сложнее замок взломать.

Сегодня на рынке имеются и гибридные модели врезных замков, объединяющие два вида механизмов. Они гарантируют еще большую надежность и защиту от взлома.

Установка врезных замков

Все врезные замки имеют надежный металлический корпус, они компактны и практичны, благодаря чему и пользуются популярностью. Такой механизм не боится силового воздействия и гарантирует безопасность.

Выбирая замок, следует обращать внимание на материал, из которого он изготовлен. Как правило, качественные врезные механизмы изготавливаются из нержавеющих материалов. Такое изделие универсально и надежно. Но даже в фирменном магазине вы вполне можете наткнуться на фальшивку, поэтому подойдите к выбору замка внимательно, ведь некачественное запирающее устройство легко будет вскрыто грабителями.

Изучите каталоги, посоветуйтесь со специалистами, какой замок лучше подойдет именно в вашей ситуации. Не забудьте проверить наличие сертификата на продукцию. Имеет значение и то, в какую дверь, деревянную или металлическую, будет установлен запирающий механизм. Крупногабаритный замок ослабляет полотно деревянной двери, поэтому его лучше устанавливать в металлическую дверь. Как правило, в деревянные двери устанавливаются легкие цилиндровые замки.

Правильно подбирайте замок, не забудьте и о том, что немалую роль в обеспечении безопасности играет и качество самой двери — она должна быть надежной и изготовленной из прочного материала.