Террасная доска, как один из видов напольного покрытия

25.08.2013 21:49 | Категория: Материалы для ремонта

Не секрет, что большое количество людей сталкивались с проблемой выбора напольного покрытия. Так, к примеру, для жилого помещения, промышленного здания, легких построек.

Таким образом, из всего многообразия существующих напольных покрытий в данном случае интерес вызывает террасная доска.

Террасная доска

Расскажем об этом более подробно…

Итак, террасной доской называется доска, изготовленная из дерева ценных пород, сочетающая в себе их преимущества. Речь идет о кедре, лиственнице, секвойе и дубе. Ведь, как известно, данная древесина обладает определенной стойкостью, что является очень важной характеристикой для процесса производства террасной доски.

Использование террасной доски для укладки полов террас, облагораживания дачного участка, разнообразных площадок, прилегающих территорий, расположенных вокруг саун, бань, а также бассейнов, как правило, предполагает воздействие атмосферной влаги, солнечных лучей и, конечно же, частых перепадов температур, а также разнообразных механических воздействий, к примеру, грубой обуви.

Вид напольного покрытия

Конечно, для напольного покрытия из террасной доски можно использовать и такой материал, как сосна, что во многом связано с теми же требованиями, которые предъявляются к половой доске. В этом случае появится необходимость дополнительной защитной обработки, которую нужно будет проводить периодами, потому как данная порода дерева не отличается особой стойкостью.

Заметим, что террасная доска может быть изготовлена и из экзотических пород древесины, среди которых падук, тик, ироко, тали, палисандр, мербау, ярра, окан (денья), афромосия, ипе, азобе, кумару, гарапия, массарандуба, билинга (бади), бангкирай (балау). Данные виды древесины обычно используются в Европе.

Кроме того производство террасной доски вполне может быть и из так называемого древесно-полимерного композита, обладающего не меньшими преимуществами.

Кстати говоря, за границей террасная доска является самым популярным материалом, применяемым для напольных покрытий площадок, расположенных на свежем воздухе.

Вид террасной доски

Важно знать, что наиболее распространенной толщиной данного вида напольного покрытия считается пятьдесят миллиметров или иначе говоря «двухдюймовка». Это связано с опорными конструкциями террас, которые сооружаются вместе с самой террасой, вследствие чего протяженность перекрытия между балками и лагами зачастую устанавливается с максимальным шагом, что зависит от толщины террасной доски.

Зная обо всех положительных характеристиках данного вида напольного покрытия, важным становится узнать о его стоимости.