Термоусаживаемые муфты: сферы применения, назначения и материал производства

11.11.2017 16:55 | Категория: Материалы для ремонта

Термоусаживаемая муфта имеет форму полого цилиндра, при ее создании используется специальный полиэтилен, который изготавливается только для нее.

Данное изделие нашло широкое применение в области проведения работ по герметизации границ в трубах, используемых при формировании систем трубопроводов. Создание данной технологии было осуществлено специально для проведения монтажных работ с теми участками, где не хватает определенных элементов внешнего слоя.

Также нередко она используется на тех участках труб, где происходит их соединение друг с другом, для обеспечения целостности тепловой изоляции. Когда данный способ был внедрен в процесс ремонта стыков, было отмечено повышение производительности труда рабочих. В итоге, время на строительство трубопроводов стало уходить меньше, а сами объекты быстрее сдаваться в работу.

Из чего изготавливаются монтажные муфты

Среди общего многообразия всевозможных материалов выбор был сделан в пользу полиэтилена. Его уникальное свойство уменьшаться в размерах под действием высоких температур не могло остаться незамеченным в научных кругах. В результате проведения исследований ученые смогли придать полиэтилену разные формы, нагревая и исследуя его состав. Такая способность сжиматься у полиэтилена появляется за счет наличия связей длинных молекул в его структуре.

Область производства термоусаживаемых муфт является далеко не единственной сферой применения модифицированного полиэтилена. Широко он используется на производстве полимерных лент, которые применяются для работ со стыками труб.Ассортиментная линейка термоусаживаемой муфты содержит в себе перечень тех изделий, которые выпускаются в соответствии с размерами самых популярных видов труб ППУ.

При надевании муфты на внешний слой трубы ППУ не должно возникать сложностей, в противном случае, необходимо выбрать другой размер.Для более удобного надевания и плотного прилегания к поверхности внешнего защитного слоя труб термоусаживаемые муфты изготавливаются с некоторым припуском. При работе его можно нагревать, облегчая тем самым процесс монтажа.

Разработка термоусаживаемой муфты направлена была на работу со стыками труб, имеющими оболочку и полиэтилена. Сфера их применения — трубопроводы, с бесканальным способом прокладки, так как обеспечивается полная герметичность участков монтажа труб под действием разных температур.

Источник: profizolgroup.ru/truboprovod-ppu/fasonnye-izdeliya-v-ppu-izolyatsii.html