Термошкаф для оборудования электронного: виды, конструкция и особенности

22.03.2016 14:40 | Категория: Общие советы

Термошкафы используются для установки измерительных устройств, электронных приборов, оборудования связи.

Они предназначены для применения на улице или в сложных климатических условиях. Различают несколько видов таких изделий.

Конструкция

Эти устройства защищают установленные в них приборы от воздействия влаги и снега. Они оберегают от влияния солнечного излучения и ветра. Изделия используются в случае, когда обеспечение температурного режима не играет решающего значения.

Обычно устанавливаются в условиях климата, для которого не характерны резкие перепады температуры. Также подобные конструкции могут применяться, когда при работе оборудования происходит выделение необходимого количества тепла для обогревания внутреннего пространства.

Шкафы с системой отопления

Использование таких изделий позволяет расширить область применения. Они могут работать при больших отрицательных температурах. Когда температура опускается ниже определённой отметки, осуществляется включение нагревательного элемента.

Происходит нагревание внутреннего пространства в термокожухе. При дальнейшей работе необходимая температура поддерживается с помощью автоматической системы.

Применение термошкафов с подогревом и охлаждением

Такие устройства нашли наиболее широкое применение. Они автоматически регулируют температурные условия. Если температура внутри термошкафа понижается меньше определённого значения, начинает работать обогревательная система.

В случае чрезмерного нагревания происходит включение вентиляции. Она охлаждает внутреннее воздушное пространство. К недостаткам подобного оборудования можно отнести невозможность работы в климатических зонах, в которых постоянная температура окружающего воздуха больше верхнего температурного значения установленных приборов.

Решением проблемы будет использования систем кондиционирования.

Универсальные термошкафы

Термошкаф с такой конструкцией похож на предыдущее изделие. Он отличается системой охлаждения. Для понижения температуры используется не приточный воздух, а установленная система кондиционирования.

Основным достоинством устройства является возможность работы при больших температурных колебаниях окружающего воздуха. Эти изделия обладают высоким классом защиты от пыли и влаги. К недостаткам можно отнести высокую стоимость.

Также устройства характеризуются большим потреблением энергии и необходимостью привлечения специалистов для поддержания охлаждающей системы в рабочем состоянии.