Тепловой насос для отопления дома: характеристики, разновидности и особенности монтажа

31.08.2017 18:15 | Категория: Загородный дом

На сегодняшний день довольно востребованными стали тепловые насосы, которые применяют для обустройства системы отопления.

Стоит отметить, что конструкция довольно дорогостоящая так, как и установка поэтому, чтобы сэкономить денежные средства, стоит рассмотреть вариант самостоятельного сбора и монтажа теплового устройства. Прежде всего, необходимо детально разобраться в принципе работы насоса, его видами, свойствах.

Характеристика теплового насоса

Основная функция теплового насоса – передача тепла от источника к определенному теплоносителю с более высоким потенциалом тепловой энергии. Другими словами принцип работы следующий: теплоноситель, двигаясь по трубопроводу, получает более высокую тепловую энергию, которая в итоге поступает на внутренний контур. На внешнем же контуре размещён хладагент, он способен под воздействием высокой температуры превращаться в газ, который в итоге попадает в конденсатор, откуда и распространяется тепловая энергия для отопительного оборудования.

Обратите внимание на тот факт, что конструкция универсальна, является прекрасной альтернативой кондиционерам так, как некоторые модели способны охлаждать помещение. Встроенный чиллер в системе кондиционирования, также присутствует в некоторых тепловых насосах.

Отопление домов тепловыми насосами позволяет в перспективе существенно сэкономить затраты газ, также система служит дополнительным источником тепла. Еще одно достоинство конструкции – минимальное загрязнение окружающей среды.

Разновидности тепловых насосов

В зависимости от способа и источника получения тепла, рассматриваемые конструкции разделяют на два основных вида:

  1. Воздушные, наиболее дешевые тепловые насосы, функционируют от обычного уличного воздуха, недостаток – низкий показатель КПД. Часто совмещаются с другими источниками тепла.
  2. Грунтовые, в качестве тепловой энергии выступает тепло земли, основное преимущество – высокий показатель КПД.

Существуют также и другие разновидности тепловых насосов, например те, которые используют тепло грунтовых вод, моря, реки и т. д.

Особенности сооружения теплового насоса

Установить собственную тепловую конструкцию можно, если детально изучить пошаговую инструкцию, а также выполнив такие действия:

  1. Сначала определяемся с компрессором, приобретаем его и устанавливаем, например, на стену.
  2. Покупаем или своими руками делаем конденсатор, он представляет собой змеевик из медной трубы, закрепляем устройство.
  3. Проводим ряд дополнительных работ – пайку труб, подключение конструкции и т. д.
  4. Устанавливаем и подключаем наружную часть контура.

Тепловой насос будет отлично справляться с поставленной задачей, если правильно подобрать систему, особенно из подходящей мощностью, учесть все тонкости монтажа.