Теплая крыша своими руками

23.10.2014 20:48 | Категория: Загородный дом

Имея свой дом, всегда можно расширить жилое пространство, использовав чердачное помещение.

Но для этого необходимо выполнить работы по утеплению крыши, чтобы в зимнее время жильцы попросту не замёрзли в новой комнате.

В качестве утеплителя можно использовать пенопласт, экструдированный пенополистирол, минеральную вату или стекловолокнистые плиты. Каждый из данных утеплителей сможет выполнить возложенную на него функцию. Но по нормам пожарной безопасности больше всего подойдут минеральные и стекловолокнистые утеплители.

Как выполнить работы

Чтобы утеплить крышу дома domunit.ru/kak-pravilno-uteplit-kryshu-doma.html, необходимо приобрести не только утеплитель, но и дополнительные материалы. Среди них должны быть:

  • паронепроницаемая плёнка;
  • деревянные рейки;
  • гидроизоляционное полотно.

Без этого набора будет сложно добиться надлежащего качества выполненных работ. Не стоит забывать и о необходимом инструменте, таком как степлер, нож, ножовка и молоток. Когда всё необходимое будет в наличие, то можно начинать утепление.

Для того чтобы под крышей было тепло, слой утеплителя должен составлять не менее 150 мм. Поэтому используя пластины, толщиной 50 мм., необходимо будет укладывать их со смещением стыков. Но начинать необходимо с гидроизоляционного слоя. Полотно необходимо хорошо натянуть по имеющейся обрешётке. Для этого нужно использовать скобы, которыми прикрепляется этот материал.

Когда гидроизоляционный слой будет готов, можно начинать укладку утеплителя. Минеральная вата прекрасно режется обычным ножом, поэтому с подгонкой материала проблем не возникнет. Утеплитель должен быть уложен плотно друг к другу, все возможные зазоры должны быть заполнены обрезками утеплителя.

Если стропильные ноги не имеют возможности принять весь утеплитель, то по ним необходимо приколотить дополнительные рейки. Они должны идти перпендикулярно направлению стропильных ног. Это даст возможность уложить утеплитель так, чтобы исключить появление мостиков холода.

Когда все пластины будут уложены, необходимо натянуть паронепроницаемую пленку. Здесь опять нужно использовать степлер и скобы.