Технология нанесения жидких обоев: основные свойства и достоинства материала

03.11.2019 17:40 | Категория: Отделка

Ремонт квартиры или дома неизменно включает в себя внутренние отделочные работы. Облицовка стен — важный этап, который требует большого внимания. От него зависит конечный внешний вид помещений и его оформление.

Вариантов облицовки в современном строительстве представлено огромное количество. Каждый из них имеет свои особенности и технологию укладки. Сравнительно новым материалом отделочных работ стен считаются жидкие обои.

Они, хоть и появились на рынке не так давно, уже успели стать настоящим фаворитом и обрести широкое распространение среди потребителей. Многие до сих пор отдают предпочтение традиционному варианту, ошибочно думая, что жидкие обои сложны в нанесении и не отличаются большой надежность.

Вместе с тем, такой вариант отделки имеет множество преимуществ, которые выгодно отличают его от других видов облицовочных материалов.

Общая характеристика

Жидкие обои, по сути, представляют собой разновидность декоративной штукатурки. Они могут быть в продаже как сухие, так и в жидкие. Первый вариант получил большее распространение и встречается чаще жидких. Цена на такой облицовочный материал может разниться в зависимости от состава и производителя.

Традиционно в состав жидких обоев включены следующие компоненты:

  • целлюлоза;
  • краситель;
  • клеевая смесь;
  • декор (например, глиттер).

При выборе жидких обоев стоит особое внимание обратить на их состав, поскольку от его качества напрямую зависит конечный результат, характеристики и эксплуатационный срок облицовки.

Покупать смесь нужно у надежных проверенных продавцов, которые смогут посоветовать подходящий вариант и подобрать оптимальный состав, в зависимости от требований покупателя. Купить жидкие обои на Orenburg.Stroylandiya.ru/catalog/zhidkie-oboi/ можно по ссылке. Опытные консультанты ответят на все вопросы и помогут в выборе жидких обоев в любом цветовом решении.

Достоинства

Широкое распространение среди современных потребителей жидкие обои получили благодаря своим достоинствам:

  1. Простой и быстрый процесс нанесения. Раствор для жидких обоев приготавливается без использования специального оборудования. Для этого необходимо развести смесь водой и тщательно перемешать. С непосредственной облицовочной работой сможет справиться даже человек, не имеющий определенного опыта.
  2. Возможность наносить на любое черновое основание. Независимо от поверхности, жидкие обои одинаково хорошо ложатся на любую из них. После этого не остается никаких швов и стыков. Стена получается ровной, поскольку обои способны скрыть под собой небольшие дефекты.
  3. Экологичность. В основе жидких обоев лежит целлюлоза, благодаря чему они безопасны для окружающих и не выделяют токсические вещества.
  4. Устойчивость к температурным перепадам.
  5. Пожаробезопасность.
  6. Отсутствие деформации.
  7. Эстетичность. Благодаря особенностям структуры, жидкие обои могут использоваться для различных вариаций декоративных решений.
  8. Доступность. Цена на жидкие обои зависит от состава и бренда. В любом случае, она полностью оправдана имеющимися достоинствами.

Любые облицовочные работы всегда начинаются с подготовки. И нанесение жидких обоев не исключение.

Подготовительные работы

Жидкие обои не являются капризным материалом. Его нанесение возможно даже на неровную поверхность. Основание стены должно иметь однородный цвет, желательно в пастельных тонах. Подготовка к облицовке включает в себя следующие обязательные действия:

  • очищение стен от старых отделочных материалов и имеющихся загрязнений;
  • демонтаж всех выступающих элементов — при невозможности это сделать, их нужно обработать грунтовкой;
  • нанесение грунтовки — грунтовка необходима, чтобы улучшить сцепление облицовочного материала с поверхностью;
  • нанесение специального шпаклевочного раствора — он может быть заменен на водоэмульсионную краску.

Очищать поверхность от старой облицовки не всегда обязательно. Так, например, если ранее стена была окрашена, и окрашенная поверхность не начала пузыриться, жидкие обои можно наносить поверх краски. Важный нюанс: перед нанесением основание стены нужно обработать специальной грунтовкой и дать ему хорошо высохнуть.

После того, как все подготовительные работы были выполнены, можно приступать к приготовлению состава жидких обоев.

Приготовление состава

Состав жидких обоев приготовить достаточно просто. Для этого лучше всего строго соответствовать рекомендациям производителя на упаковке. Сухая смесь жидких обоев размачивается обычной водой в пределах 40 градусов.

Размешивать состав можно руками. Использовать строительный миксер для приготовления раствора нежелательно, поскольку он может порвать имеющиеся в составе нити.

После тщательного размешивания состава, он должен настояться и разомкнуть. Обычно для это требуется до 5-10 часов, в зависимости от компонентов. В результате должен получиться однородный раствор сметанообразной консистенции без комочков.

Технология и этапы нанесения

Процесс нанесения жидких обоев достаточно прост. С ним может справиться даже не имеющий опыта в отделочных работах. Для этого не нужны специальные дорогостоящие инструменты, можно без труда обойтись шпателем и теркой. В случае, если облицовка будет рельефной, стоит запастись специальным фактурным валиком. Основное требование для нанесения — плюсовая температура в комнате.

Нанесение жидких обоев на стену производится руками. Шпателем или специальной теркой состав распределяется на подготовленную поверхность. Оптимальная толщина слоя обоев — около 3 миллиметров.

После нанесения обоев на всю стену, поверхность должна получиться однородной, без видимых швов и переходов. Если во время выполнения работы были допущены ошибки, участок с дефектами может быть удален при помощи воды.

Финишным этапом нанесения жидких обоев является разравнивание получившейся поверхности при помощи терки. Весь процесс выполнения отделочных работ с использованием этого материала достаточно прост и быстр. Освоить технологию может любой желающий, тем самым сделать стены в своей квартире максимально оригинальными и привлекательными.