Технология и правила эвакуации автомобилей

22.02.2022 22:15 | Категория: Общие советы

Если вы неправильно припаркуетесь, нарушите установленные правила, ваш автомобиль может забрать эвакуатор.

Данное явление не слишком приятное для владельца транспортного средства. Стоит открыть ссылку на вывоз эвакуатора, чтобы разобраться со всеми особенностями такого мероприятия подробнее. В чем состоят особенности эвакуации автомобилей?

Когда эвакуатор имеет право забрать машину?

Это происходит в следующих распространенных ситуациях:

  • машина была припаркована там, где есть запрещающие подобные действия знаки;
  • автомобиль без оснований припаркован в месте, где установлен знак «Стоянка для инвалидов»;
  • транспортное средство было припарковано прямо на пешеходном переходе или же на расстоянии до пяти метров от него;
  • машина была оставлена владельцем на остановке любого общественного транспорта (междугородние автобусы, маршрутные такси, трамваи, троллейбусы и так далее);
  • автомобиль припаркован во втором ряду.

Помимо этого, эвакуатор имеет право забрать ваше транспортное средство, если вы были лишены водительских прав, не взяли с собой документы на автомобиль, сели за руль в нетрезвом состоянии. Чтобы исключить подобные сложности, стоит строго соблюдать все установленные правила вождения.

Правила эвакуации транспортных средств

Решение, касающееся эвакуации машины, принимает инспектор ГИБДД. В том месте, где обнаружено правонарушение, сотрудники соответствующей службы обязаны оставить такие документы:

  • составленный по установленной форме протокол, который свидетельствует об административном нарушении;
  • протокол, в котором описаны особенности задержания автомобиля;
  • акт приема-передачи машины.

Если водитель отсутствует на месте правонарушения, необходимо составлять протокол в присутствии двух понятых. Помимо этого, уместно ведение видеозаписи, которую потом предъявляют в соответствующие органы.

Когда документы оформлены, инспектор ГИБДД вызывает эвакуатор. В обязательном порядке необходимо указать в акте, какие повреждения есть на машине, где они расположены. Когда водитель эвакуатора получит все нужные бумаги, он отвезет транспортное средство на близлежащую специальную стоянку.

Если водитель успеет устранить причину проблемы до того, как эвакуатор придет в движение, он получает транспортное средство обратно в пользование. Однако необходимо оплатить штраф, размер которого зависит от конкретной ситуации.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...