Техническое состояние здания: основные способы проверки

21.10.2015 16:49 | Категория: Общие советы

Техническое состояние здания является основой безопасности, поэтому важно проводить его своевременный ремонт и реставрацию.

Но сначала необходимо определить, нуждается ли здание в восстановительных работах.

Что представляет собой техническое состояние объекта

Это совокупность качеств, которые определяют, насколько здание соответствует установленным требованиям и правилам.

Техническое состояние выявляют с учетом следующих данных:

  1. Толщины бетонного защитного слоя.
  2. Линейных деформаций.
  3. Однородности и прочностных характеристик конструкции.
  4. Коррозийного износа и состояния конструкций.
  5. Размера и классности арматуры в бетоне.
  6. Вида стали и геометрии профилей.
  7. Наличия скрытого брака.
  8. Действующей на конструкции нагрузки.
  9. Наличия дефектов в сварных соединениях.

Проверка здания

Оно позволяет определить истинное состояние постройки. Для этого используются методы наружного осмотра, неразрушающего контроля, фиксации дефектов при помощи фото и видео, а также лабораторных исследований полученных образцов.

Если вам необходимо провести обследование зданий, привлекайте к работе исполнителей, имеющих допуски СРО и соответствующую квалификацию. Здесь обслуживание зданий проводится в соответствии со всеми требованиями, что дает возможность существенно продлить срок его службы и минимизирует эксплуатационные риски.

Здание обследуют в строгом соответствии с планом. Оно необходимо после стихийных бедствий и аварий, перед капитальным ремонтом и переоборудованием. Также оно нужно, если вы планируете купить или продать имеющийся объекты. Эксперты в конечном итоге определяют категорию состояния постройки.

  1. Исправное состояние. Нет никаких повреждений или дефектов. На использование здания и его несущую способность ничего не оказывает влияние.
  2. Состояние работоспособности. Не все параметры соответствуют нормам, но это не нарушает работоспособность конструкции.
  3. Состояние ограниченной работоспособности. В данном случае существуют дефекты или повреждения, снижающие несущую способность.
  4. Недопустимое состояние. В данном случае снижаются как эксплуатационные характеристики, так и несущая способность. В таком здании находиться просто опасно.
  5. Аварийное состояние. Существует большая опасность обрушения. При том необходимы срочные восстановительные работы.

После подробного обследования составляется соответствующее заключение. В нем содержится описание существующего здания, его планировочное решение, наличие дефектов и объем разрушений или предстоящих восстановительных работ. Только потом можно приступить к работам по восстановлению.