Технический надзор в строительной сфере: главные функции и назначение

15.12.2019 17:44 | Категория: Общие советы

Технический надзор при возведении сооружений разного рода играет важную роль. И хотя он не является обязательным, большинство работ проводится при прямом и непосредственном участии его представителей.

Можно прочитать подробнее о компании технадзора на geo-global.ru/o-kompanii.

Обязанности и функции

Чаще всего технадзор нужен заказчикам строительства, чтобы контролировать все стороны работ, соблюдение их норм и параметров, заложенных в проекте.

Но и для руководства исполнителя строительных работ осуществление постоянного контроля, позволит избежать злоупотреблений, недобросовестного отношения к своим обязанностям работников среднего и низового звена.

Ведь прежде всего в обязанности технического надзора входит проверка качества проводимых работ. Причем все процессы должны выполняться по строгим технологиям, при соблюдении всех норм и правил, в том числе по технике безопасности.

Их обеспечение является вопросом первостепенной важности для самих строителей.
В строительном проекте оговаривается качество применяемых материалов, их соответствие техническим характеристикам возводимого объекта.

В этом вопросе возникает особенно много проблем и откровенных злоупотреблений. Независимый орган может дать объективную оценку и выявить несоответствие используемых материалов, и заявленных в проекте.

По срокам и объемам выполняемых работ технадзор способен определить степень продвижения, дать оценку прогресса строительства, сделать прогноз на завершение строительства.

Важная сфера контроля – строительная смета и ее выполнение. Здесь проявляется основная роль технадзора в сокращении затрат.

Этапы работы

Все начинается на стадии подготовки проекта. Задействовав технический надзор с этого этапа, можно избежать ошибок и проблем на стадии возведения. Причем исправление недочетов обойдется дешевле по средствам, и быстрее по времени.

Здесь сразу дается оценка эффективности проекта по всем параметрам, определяются недостатки. Проектная организация обязана устранить все указанные недочеты в определенный срок.

На этапе строительства, надзорный орган не только проверяет документацию, но и проводит лабораторные исследования используемых материалов, делает вывод об их соответствии проектным показателям.

Приемка готового сооружения также проводится с представителями технадзора, где проверяется работа всех систем, показатели сверяются с проектной документацией, и дается заключение о готовности объекта.