Технические характеристики и свойства пиломатериалов

26.01.2018 00:10 | Категория: Загородный дом

Древесина отлично поддается отделке и декорированию различными лакокрасочными соединениями, цветовая гамма которых удовлетворит даже самый требовательный и оригинальный эстетический вкус. К тому же при правильном и регулярном уходе первоначальный внешний вид декорированной поверхности сохраняется в течение многих лет.

Долговечность – средний срок эксплуатации готовой продукции составляет от 20 лет.

Следует также отметить, что пиломатериалы имеют один существенный недостаток – подверженность влиянию агрессивных биологических агентов (плесень, грибок, жуки, насекомые и т. д.). Устранить или свести к минимуму данную проблему можно путем регулярного ухода и своевременной обработки поверхности антисептиками.

Классификационные признаки, определяющие назначение пиломатериалов

В современной сфере строительства используют технические и химические характеристики древесины для определения ее целевого использования. Наиболее распространенным классификационным признаком в данной системе является процентное соотношение влажности древесины:

сухой пиломатериал (до 10% влажности) применяется для производства паркетных и ламинированных досок, филенок, щитов и др.;

универсальный пиломатериал (до 15% влажности) используется для изготовления половой доски, панелей для внутренней облицовки, плинтусов, оконных рам, межкомнатных дверей и др.;

пиломатериал с высоким уровнем влажности (более 18%) используется для оформления экстерьера здания, наружной облицовки, стропил крыши, внешних частей оконных рам, дверей и др.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...