Техническая соль: назначение, применение и особенности

02.12.2018 16:38 | Категория: Материалы для ремонта

Техническая соль — хлорид натрия (NaCl), иначе называемая галит — кристаллическое бесцветное вещество. Может принимать белый, голубой, розовый и желтый цвета в зависимости от примесей неорганических веществ, вымерших бактерий и растений.

Галит обладает свойствами, которые дают возможность применения его в различных народно-хозяйственных отраслях.

Это:

  • малая трудоемкость его добычи и применения;
  • сохранение свойств при низких температурах;
  • в соединении со льдом образует низкозамерзающий рассол;
  • невысокая стоимость.

Борьба с гололедом на дорогах

Любая домохозяйка знает, что, просыпав соль на снег или лед, через некоторое время она получит лужу. Соленья в своем рассоле переносят более низкую температуру, Свойство соли, в том числе и технической, вступая в реакцию с водой в любом агрегатном состоянии, снижать температуру замерзания воды и приводить к таянию льда, используется в борьбе с обледенением дорог. При попадании технической соли на лёд происходит экзотермическая реакция, выделяемое тепло растаивает лед.

Простота нанесения слоя галита на лед обеспечивает его широкое и легкое применение. Он разбрасывается на дорогах специальными дорожными машинами. На небольших площадях соль можно разбрасывать лопатами вручную.

Техническая соль безопасна в экологическом, противопожарном плане. Может храниться и перевозиться в открытом виде или в мешках. Необходимо защищать ее от влаги. Срок годности технической соли неограничен.

Выпускается техническая соль трех классов — высший, первый и второй. На дорогах рекомендуется применять высший или первый класс. Купить соль техническую можно в компании Руссоль-Юг.

Другие области применения галита

Уникальные свойства NaCl используются в нефте- и газодобывающей промышленности. Основные работы этих отраслей в нашей стране производится в Северных районах с вечной мерзлотой. Для облегчения бурения раствор NaCl под давлением подают в скважину, размораживая грунт.

В теплоэнергетике галит нашел применение для очистки от накипи и снижения жесткости воды.

Производство полимеров и пластиков, кислоты, щелочи, каучука, красителей, мыла, бумаги, стекла, алюминия использует удивительные свойства технической соли.

Он применяется в медицине и пищевой промышленности. Для производства «искусственного льда».

Продается техническая соль в расфасовке от 25 кг и больше, навалом и в МКР. В чем более крупной фасовке соль оптом www.russalt-ug.ru, тем дешевле. Ценообразование при продаже соли оптом производится в индивидуальном порядке.