Таунхаус: что это такое и особенности современного жилья

23.10.2015 11:18 | Категория: Загородный дом

Каждый городской житель мечтает иметь участок земли за городом, на котором можно возвести уютный дом и отдыхать там в уик-энды.

Одним из наиболее доступных видов такого жилья являются таунхаусы. Они представляют собой небольшие коттеджные городки, таунхаусы на Ярославском шоссе располагаются недалеко от города. Благодаря этому в таунхаусах можно жить постоянно и ездить на работу в город на автомобилях или другом транспорте.

Отличительной чертой таких поселков является их архитектурное однообразие. На многочисленных участках, равных по размеру, возводятся одинаковые постройки в два или три этажа. В последние годы таунхаусы приобрели широкую распространенность во многих странах благодаря особенностям и преимуществам проживания в них.

Особенности таунхаусов

Как ни странно, таунхаусы появились давно — еще в 19 веке. Их родиной считается Великобритания. В России они приобрели популярность в конце 20 века. Во всем мире таунхаусы считаются жильем эконом-класса. Особенностью таких поселков является их внешняя привлекательность.

Милые и уютные домики, расположенные по соседству, окруженные природой и чистым воздухом всегда придутся по душе жителю крупного города. Обычно площадь одного участка в таунхаусах колеблется от 10 до 20 соток. Покупателям предлагаются полностью укомплектованные жилые дома до трех этажей, на каждом из которых есть санузел. На первом обустроена просторная кухня и гостиная, а спальни и другие комнаты расположены на верхних этажах.

Под каждым домом есть подземный гараж, а вокруг постройки — небольшая территория, на которой можно оборудовать детскую площадку, зону отдыха и многое другое.

Преимущества и недостатки

К достоинствам таунхаусов и выгодам в приобретении в них жилья можно отнести:

  1. Экономичность. Участки земли в таунхаусах обладают самой низкой стоимостью по сравнению с другими коттеджными городками.
  2. Все объекты инфраструктуры находятся рядом — в близлежащих городах.
  3. Тарифы на коммунальные услуги намного ниже, чем в городе.
  4. Вся территория таунхаусов ограждена забором и круглосуточно охраняется.
  5. Возможность постоянного проживания.
  6. Размещение городков в экологически чистых районах.

Несмотря на такие преимущества, у жизни в современных таунхаусах есть несколько недостатков, которые в основном зависят от предпочтений жильцов.

Некоторым может не нравиться удаленность от города и отсутствие инфраструктуры непосредственно в таунхаусе, кто-то не желает вдобавок к коммунальным платежам оплачивать услуги охраны, кого-то не устраивает небольшая площадь участка, так как полноценный сад или огород на нем оборудовать нельзя.

В любом случае с каждым годом таунхаусов становится все больше и больше, однако, цена на приобретение жилья в них постоянно растет.